Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Во всех уголках региона, где это целесообразно, со временем появится газ

В некоторых местах это технически невозможно сделать.

В программу газификации Тюменской области будут включены только те населенные пункты, где использование этого ресурса целесообразно. Об этом на выездном совещании по вопросам газификации заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, на имя главы региона поступало много писем от жителей с просьбами газифицировать населенные пункты. Большинство обращений — из Новой Заимки Заводоуковского городского округа. Благодаря программе газификации поток писем существенно сократился.

«Теперь стали писать из тех территорий, которые еще не получили газ. Когда все хорошо, к сожалению, люди не пишут. Пишут тогда, когда плохо. Мы к этому привыкли и нормально относимся. Это обычный процесс. Всегда, когда начинает работать какая-либо программа, хочется все сделать быстро», — сказал губернатор.

Программа газификации Тюменской области рассчитана на 2014−2017 годы. Ее на принципах государственно-частного партнерства реализуют правительство Тюменской области и компания «Газпром межрегионгаз Север». Среди прочего, ресурсоснабжающая организация использует принцип одного окна, что ощутимо упрощает подключение потребителей.

«Когда я в 2002 году пытался газифицировать свое домовладение, несмотря на то что работал вице-губернатором, мне пришлось подписать доверенность и нанять юриста, который занимался вопросами газификации. Поэтому я как потребитель могу оценить, насколько серьезно в этом вопросе продвинулись», — рассказал Владимир Якушев.

Упрощение процедуры подключения потребителей к газовым сетям не было простым. Это только кажется, как отметил Владимир Якушев, что любой процесс можно оптимизировать, стукнув кулаком по столу. Проделана огромная аналитическая работа, выстроены новые правила, что в свою очередь потребовало времени и ресурсов.

Судя по тем объемам работ, которые еще только планирует проделать компания «Газпром межрегионгаз Север», финансовый кризис никак не отразился на программе газификации Тюменской области. Реализация программы будет продолжена, однако губернатор предупредил, что стопроцентная газификация Тюменской области невозможна.

В регионе есть территории, которые не смогут подключиться к газу в силу разных причин. В некоторых местах это технически невозможно, потому что требует огромных инвестиций. Например, Заболотье. Прежде, чем подключать такие территории к газу, по словам губернатора, надо хорошо подумать, насколько это целесообразно.

Генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Север» Александр Волков заявил, что территории, которые останутся без газа, можно отапливать щепой или другими ресурсами. «Тюменская область тем и хороша, что она комплексно подходит к энергообеспечению, это очень разумно. Я недаром сказал, что область лучшая. Наш проект газификации региона — пилотный и пока что единственный в Газпроме. Гостей из других регионов за последние два года мы приняли очень много. Все с удовольствием приезжают и интересуются, как реализуется программа газификации в Тюмени», — сказал Александр Волков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус