Dipol FM | 105,6 fm

Вместо нефтепровода Владимир Путин пообщал китайцам увеличение поставок нефти

На минувшей неделе президент России Владимир Путин прибыл в Китай с официальным визитом. Предполагалось, что главной темой переговоров российского лидера с китайской стороной станет проект строительства нефтепровода Ангарск-Дацин. Однако Владимир Путин не сказал ничего конкретного по этому, главному для его собеседников, вопросу.

Как сообщает пресс-служба Президента России, было подписано Распоряжение «О подписании Дополнительного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской межгосударственной границе на ее Восточной части, Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о плавании российских и китайских судов в акватории, расположенной вокруг и прилегающей к району островов Тарабаров и Большой Уссурийский (острова Хэйсяцзыдао), и Меморандума между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о применимости действующих соглашений между Россией и Китаем к новым делимитированным участкам российско-китайской межгосударственной границы».

Однако среди достигнутых договоренностей не было самой желанной для китайских партнеров Путина — о строительстве трубопровода на Дацин.
Российское правительство в течение нескольких лет не может сделать окончательный выбор между двумя маршрутами будущей нефтяной трассы: на Дацин, где находится один из крупнейших в Китае нефтеперерабатывающих заводов, или на Находку, с прицелом на экспорт нефти морем в Японию и Южную Корею.

«Мы проявили добрую волю в вопросе о границе, и ждем ответного шага», — заявил сопредседатель Российско-китайского делового совета Ху Вэньминь.

Накануне визита глава государства заявил, что, принимая решение о строительстве нефтепровода, он будет исходить прежде всего из национальных интересов страны. Он также отметил, что Россия еще не приняла окончательного решения о судьбе нефтепровода.

«Прежде всего мы должны исходить из наших национальных интересов, мы должны развивать восточные территории Российской Федерации, территории Дальнего Востока, поэтому мы должны планировать и осуществлять там крупные инфраструктурные проекты, — сказал Путин. — Поэтому окончательное решение будет принято исходя из этих соображений, но мы учитываем и интересы наших партнеров».

Сопровождающий президента в поездке министр экономического развития Герман Греф заявил, что до конца 2004 года может быть принято решение о строительстве нефтепровода из России в китайский город Дацин в случае утверждения экологической экспертизы данного проекта.

«Думаю, что если экологическая экспертиза будет завершена, то доконца года может быть принято решение по строительству ветки нефтепровода на Дацин», — сказал Греф в четверг журналистам в Пекине. Он также отметил: «Трубу есть чем наполнять». На первом этапе объемы поставок могут составить 20−30 млн тонн с месторождений из Западной Сибири, подчеркнул глава Минэкономразвития.

Вторая очередь нефтепровода, по его словам, требует «доразведки и разработки ряда месторождений в Восточной Сибири». Со второй очередью общий объем поставок может составить 50−80 млн тонн.

Вместо трубопровода российский президент пока пообещал партнерам увеличение поставок нефти по железной дороге. «Мы хотим и будем сотрудничать с Китаем, имея в виду перспективы развития его северных, северо-западных и северо-восточных территорий, будем сотрудничать и на предмет поставки в Китай энергетического сырья», — заявил Владимир Путин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России