Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Проект СИБУРа важен для всей страны, региона и муниципалитета

Гостям показали строительную площадку нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим», проинформировали о деталях реализации проекта и охране окружающей среды.

Губернатор Владимир Якушев и руководители муниципальных образований региона в рамках выездного семинара-совещания побывали на производствах СИБУР Тобольска. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе главы региона.

Участникам совещания рассказали о технологических схемах и результатах работы по увеличению выпуска продукции в 2016 году. Так, переработка широкой фракции легких углеводородов на центральной газофракционирующей установке СИБУР Тобольска составила 7,1 млн тонн, что превысило показатель аналогичного периода 2015 года на 7,6%. Рост отмечен по основным продуктам тобольских производств.

Гостям показали строительную площадку нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим», проинформировали об интересных деталях реализации проекта и программах по охране окружающей среды. По словам члена правления-управляющего директора СИБУРа, генерального директора СИБУР Тобольска Константина Белкина, в строительстве ЗапСибНефтехима задействованы производители оборудования и материалов, а также проектные и строительные подрядчики из 35 регионов России, которые поставляют товаров и услуг на сумму 226 млрд рублей. На данный момент на строительной площадке трудится около 12 тыс. человек, основная часть — из России и Таможенного союза. Сегодня 70% работ выполняют строительные фирмы Тюменского региона.

«В строительстве использовано полмиллиона кубических метров бетона и более ста тысяч свай от отечественных поставщиков. Ведется системная работа по эскизированию основных деталей импортного механического оборудования, что позволит в дальнейшем заказывать комплектующие у российских производителей», — сообщил он.

Владимир Якушев считает, что компания «СИБУР» — одна из самых сильных управленческих компаний с командой международного уровня и надежный социальный партнер. «Этот проект по всем позициям важен для всей страны, региона и муниципалитета, потому что дает новые рабочие места и налоги, решает вопросы экологии и применяет новейшие технологии. Благодаря, в том числе и компании „СИБУР“, на протяжении двух последних лет показатели по обрабатывающим производствам в области, несмотря на кризис, сохраняют положительную динамику», — подчеркнул глава региона.

Главный операционный директор СИБУРа Михаил Карисалов отметил, что компания концентрирует в регионе не только производственные мощности, но и интеллектуальный потенциал. Здесь сформирован центр компетенций по таким направлениям как механика, метрология, энергетика. В нем сегодня работают 400 высококвалифицированных специалистов. «Это инженерный капитал площадок компании по всей России. В регионе также появился инжиниринговый центр НИПИгазпереработка, который в ближайшее время станет опорным для выполнения крупных проектных задач СИБУРа и зарубежных партнеров компании», — рассказал он.

Были также озвучены планы по открытию в Тобольске на базе СИБУРа учебного центра. Он станет общей образовательной площадкой для сотрудников и кандидатов из разных регионов присутствия компании, что привлечет, по их словам, дополнительное внимание к городу и Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область