Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Путин: «Фортум» – пример успешного сотрудничества России и Финляндии

Няганская ГРЭС - самый экзотический объект, на котором побывал президент Финляндии.

Первый энергоблок Няганской ГРЭС запущен в работу. Старт официальной работе станции дали президент России Владимир Путин и глава Финляндии Саули Ниинистё.

За минуту до исторического запуска директор станции Михаил Шабалин рассказал высокопоставленным гостям о готовности ГРЭС к началу работы. Он отметил, что общая мощность станции после введения в эксплуатацию всех трех энергоблоков составит 1 тыс. 254 мегаватта. А ежегодная выработка электроэнергии — 8,5 млрд киловатт-часов.

Президент России Владимир Путин после запуска станции отметил, что «Фортум» — пример успешного сотрудничества России и Финляндии. Он подчеркнул, что ему особенно приятно видеть на церемонии открытия станции президента Финляндии Саули Ниинистё. Глава России поблагодарил всех, кто вложил труд и знания в создание нового высокотехнологического комплекса.

Глава Российской Федерации подчеркнул, что Няганская ГРЭС возведена с нуля. Станция удачно расположена рядом с источниками газоснабжения, а ее электроэнергия поступит на Урал и в Западную Сибирь. «В целом новая станция послужит поддержке экономики всей страны. А учитывая, что некоторый объем энергии поставляется из России в Финляндию, то и на поддержку финской экономики. „Фортум“ реализует масштабную инвестиционную программу, вкладывает значительные средства в модернизацию существующих энергоблоков и строительство новых энергомощностей. Своей деятельностью компания подтверждает высокую динамику российско-финского сотрудничества. Объемы Няганской ГРЭС впечатляют. Надеюсь, станция будет успешно работать, и это будет не последний проект компании „Фортум“ в России», — заключил президент Владимир Путин.

Саули Ниинистё отметил, что Няганская ГРЭС — это самый экзотический объект, на котором он побывал, хотя он и прежде посещал Россию. «Фортум» — старожил на рынке энергетики России, сотрудничество началось еще во времена СССР (1950-е годы).

Тем не менее, по мнению президента Финляндии, за все время инвестирования в российскую энергетику наиболее значимые вложения — как раз средства, направленные на строительство Няганской ГРЭС. «Несмотря на давние традиции сотрудничества, каждая новая веха имеет особое значение во взаимодействии России и Финляндии», — сказал финский президент.

Саули Ниинистё заметил, что хотя от Хельсинки до Нягани много тысяч километров, Нягань расположена на тех же широтах, что и часть Финляндии. «Мы Сибирь не боимся, и морозов тоже. Убежден, что финны и россияне имеют большие перспективы для сотрудничества. Финляндия обладает самыми современными технологиями по строительству объектов в арктических условиях», — подчеркнул президент Финляндии.

Он заострил внимание на том, что чем дальше промышленники продвигаются на Север и строят новые объекты, тем более уязвимой становится природа. «Необходимо строить новые производства, создавать рабочие места, но с учетом экологических проблем. Няганская ГРЭС может служить хорошим примером развития промышленности без ущерба экологии», — пояснил Саули Ниинистё.

Он пожелал всем успехов и больших достижений в новаторской деятельности. «Пусть продолжается успешное сотрудничество между Россией и Финляндией», — сказал Саули Ниинистё. После запуска первого энергоблока президенты оставили записи в книге почетных гостей станции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область