Dipol FM | 105,6 fm

В тюменских школах может появиться факультатив по геологии

Оргкомитет Всероссийской олимпиады по геологии намерен обратиться к губернатору Тюменской области.

Оргкомитет X Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов готовится выйти с обращением к областному департаменту образования и к губернатору Владимиру Якушеву о введении в школах факультатива по геологии. Об этом во время пресс-конференции, посвященной проведению соревнований в Тюмени, рассказал руководитель компании «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов.

«Введение факультатива позволит изменить ситуацию, когда в школе с тысячей учащихся геологией занимаются максимум двое ребят. С этим письмом от имени оргкомитета олимпиады мы намерены выступить после ее завершения», — пояснил Брехунцов.

Всероссийская олимпиада по геологии пройдет с 1 по 10 августа на территории лагерей «Радуга» и «Алые паруса». Общее число участников команд, заявившихся в этом году, составляет 440 человек. Всего это 44 команды, которым предстоит сразиться в 12 дисциплинах, отметил руководитель штаба олимпиады Владимир Битюков.

«Олимпиада будет проводиться в двух лагерях одновременно, в „Радуге“ и в „Алых парусах“. Мы построили некий переход между ними, получилось очень красивое и функциональное место. Директора этих учреждений даже назвали его арт-объектом. Там можно проводить интересные совместные мероприятия, — пояснил Битюков. — Что касается уровня подготовки тюменских команд, мы рассчитываем на победу, наши ребята очень хорошо готовы. Всего в олимпиаде примут участие три тюменские команды, две сразятся в зачете, одна команда (от школы №15) выступит вне зачета».

Анатолий Брехунцов подчеркнул, что всех ребят, которые покажут себя на олимпиаде, вне зависимости от того, какой регион они будут представлять, уже ждут на работу. «Все они будут приглашены в ТюмГНГУ на обучение, о чем уже достигнута определенная договоренность с университетом. Мы знаем их поименно, несколько раз приглашали их в „СибНАЦ“ и будем отслеживать их судьбу. Нам хотелось бы, чтобы они пришли к нам на работу», — признался руководитель научно-аналитического центра.

В Тюмень уже приехала команда Узбекистана, кроме того, сегодня утром руководство департамента недропользования встречало команды из Магадана, Чувашии и Самарской области. По словам директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанны Злобиной, многие ребята не ожидали, что Тюмень встретит их такой теплой и солнечной погодой.

«Мы надеемся на возрождение геологического движения в России и в Тюменской области. Тюмень — территория, на которой выросли такие геологи, о которых знает вся страна», — заметила Злобина.

Когда Тюменскую область выдвинули на голосование о проведении следующей всероссийской олимпиады, у организаторов не было ни малейшего сомнения, что именно Тюмень примет соревнования летом 2015. Об этом журналистам рассказала председатель центрального совета детско-юношеского движения Российской Федерации Светлана Яшина. «Выбор территории, где будет проходить очередная олимпиада юных геологов, это очень сложный процесс, ведь в движение вовлечена вся страна. К моменту проведения олимпиады в Казани мы уже должны были определить очередную территорию. Предложений всегда много, критериев тоже, но когда впервые прозвучала Тюменская область, больше вопросов ни у кого не возникало, — вспомнила Яшина. — Нам казалось, что уровень проведения девятой олимпиады в Казани уже перескочить не получится. Но сейчас мы видим, что у Тюмени есть все шансы провести лучшую олимпиаду за все время».

Светлана Яшина отметила, что обычно в олимпиаде участвуют такие республики, как Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан. Ежегодно две сильнейших команды выставляла Украина, но в этом году приехать в Тюмень в силу сложившихся обстоятельств ребята не смогут. Оргкомитет олимпиады надеется, что в следующем году ситуация нормализуется и украинские юные геологи все-таки посоревнуются с российскими.

Кстати, место проведения следующей олимпиады уже определено, но держится в секрете. Его назовут на церемонии открытия уже в эту субботу, 1 июня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени