Dipol FM | 105,6 fm

В ТНК-ВР опровергли заявления ВР

Менеджмент ТНК-ВР опроверг вводящие в заблуждение заявления для прессы, сделанные ВР по итогам заседания совета директоров ТНК-ВР.

Менеджмент ТНК-ВР опроверг вводящие в заблуждение заявления для прессы, сделанные ВР по итогам заседания совета директоров ТНК-ВР, состоявшегося 12 марта в Париже.
Сообщалось, что предложение номинированных ВР директоров, которое позволило бы ТНК-ВР приступить к начальным переговорам с Роснефтью относительно разработки проекта в Арктике, было отвергнуто Alfa, Access и Renova (AAR).
Однако в ТНК-ВР отмечают, что предложение, сделанное директорами, номинированными ВР, предусматривало исключение пункта об обмене акциями с Роснефтью из предложения, выдвинутого менеджментом компании. Большинство членов совета директоров, включая двух независимых директоров, отклонило такое изменение, поскольку оно наносит ущерб интересам ТНК-ВР.
Исключение пункта об обмене акциями ухудшит позиции ТНК-ВР в переговорах с Роснефтью относительно проекта в Арктике и сделает практически невозможной договоренность о справедливом соглашении с Роснефтью, отмечается в сообщении компании. К тому же, это может дать ВР возможность самостоятельного обмена своими акциями с Роснефтью и таким образом сформировать альянс между ВР и одним из главных конкурентов ТНК-ВР. В случае, если ВР (которая владеет 50%-ной долей в ТНК-ВР) станет крупнейшим частным акционером одного из главных конкурентов ТНК-ВР, это неизбежно приведет к конфликту интересов и созданию новой напряженности между акционерами.
ВР также распространила заявление, что «остается приверженной поиску разумного бизнес-решения вопросов, поставленных AAR в отношении соглашения об обмене акциями и договоренностей о разработке Арктики, которые были достигнуты между ВР и Роснефтью». В частности, действия будут осуществляться через арбитраж и прямые переговоры со всеми заинтересованными сторонами.
Однако в ТНК-ВР официально заявляют, что на сегодняшний день ВР не приложила усилий, чтобы исправить ситуацию, сложившуюся в результате попыток ВР вступить в стратегический альянс с Роснефтью.
Менеджмент ТНК-ВР рассматривает попытки ВР приобрести такого партнера как противоречащие интересам ТНК-ВР и нарушающие соглашение акционеров. Альянс между Роснефтью и ВР приведет к существенному ухудшению конкурентных позиций ТНК-ВР, отрицательно скажется на финансовых показателях компании и перспективах роста, а также негативно повлияет на акционерную стоимость компании.
В ТНК-ВР также отмечают, что сейчас переговоры между ВР и ТНК-ВР/AAR относительно разрешения сложившейся ситуации не ведутся и не запланированы. Решение арбитражного трибунала должно быть вынесено в течение следующих нескольких недель. По одному из заявлений BP, члены совета директоров ТНК-ВР, номинированные ВР, действовали в полном соответствии со своими фидуциарными обязанностями и полностью в интересах ТНК-ВР. Как отмечают в ТНК-ВР, тот факт, что все члены совета директоров, за исключением номинированных ВР, в том числе и независимые директора, проголосовали за предложение, представленное менеджментом ТНК-ВР, говорит сам за себя. Представленное на совете директоров предложение менеджмента единогласно поддержало правление ТНК-ВР, куда в том числе входят и топ-менеджеры, в прошлом долгое время работавшие в ВР.
В ТНК-ВР заявляют, что в январе исполнительный вице-президент по правовому обеспечению ТНК-ВР Игорь Майданник направил письмо топ-менеджеру В Р Дэвиду Питти, ответственному за операции ВР в России. В сообщении выражалась обеспокоенность ролью Питти в переговорах о сделке с Роснефтью, ведь он является членом совета директоров ТНК-ВР. В письме Майданник напомнил Питти о его фидуциарных обязательствах по отношению к ТНК-ВР и отметил, что участие топ-менеджера в переговорах о транзакции с Роснефтью может быть нарушением его фидуциарных обязательств перед ТНК-ВР.
По заявлению ВР, компания расценивает свои действия как конструктивные и разумные. Однако менеджмент ТНК-ВР не считает вхождение ВР в стратегический альянс с одним из главных конкурентов ТНК-ВР таковым. Тот факт, что Лондонский суд наложил запрет на выполнение договоренностей с Роснефтью указывает, что существуют свидетельства возможного нарушения ВР соглашения акционеров ТНК-ВР.
Менеджмент ТНК-ВР также полагает, что отсутствие директоров, номинированных ВР, на одном из заседаний совета директоров, их неучастие в голосовании на совете директоров, состоявшемся на прошлой неделе, не может считаться «конструктивным и ответственным поведением».
Напомним, 14 января ВР и Роснефть объявили о взаимном обмене акциями стоимостью 7,8 млрд долл., а также о совместном освоении арктического шельфа. Однако 1 февраля британский суд удовлетворил ходатайство группы AAR (российских акционеров ТНК-ВР) о приостановке сделок между Роснефтью и ВР. По соглашению между ВР и AAR, прежде чем договариваться о новых проектах в России и на Украине, британская компания должна была получить согласие совета директоров ТНК-ВР, чего она не сделала.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область