Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Сургуте компания «Транснефть» подписала допсоглашение с органами госвласти трех регионов

Соглашение определяет механизм финансирования строительства социальных и промышленных объектов в рамках реализации проекта трубопроводной системы Заполярье – Пурпе.

Сегодня в Сургуте состоялось подписание дополнительного соглашения № 4 к Соглашению о взаимодействии полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, правительства Тюменской области, администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и открытого акционерного общества «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», открытого акционерного общества «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный» от 12 марта 2010 года.

Документ подписали полномочный представитель президента Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, вице-президент ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» Алексей Сапсай, генеральный директор ОАО «Корпорация Развития» Сергей Маслов.

Соглашение определяет механизм финансирования строительства социальных и промышленных объектов в рамках реализации проекта трубопроводной системы Заполярье — Пурпе и учитывает интересы всех сторон для обеспечения комплексного сотрудничества по созданию социальной инфраструктуры, необходимой как для функционирования нового нефтепровода, так и для дальнейшего развития региона.

Компания «Транснефть» взяла на себя обязательства в счет налоговых платежей перечислить в региональные бюджеты финансовые средства в объемах, необходимых для реализации объектов в рамках подписанного соглашения, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании.

Соглашением предусматривается также строительство объектов социальной инфраструктуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. После ввода нефтепровода Заполярье — Пурпе в эксплуатацию на территории ЯНАО появится свыше тысячи новых рабочих мест. Для сотрудников, которые будут обеспечивать эксплуатацию нефтепровода, и жителей региона строятся квартиры, детский сад, спортивный комплекс, дороги, инженерные сети, электрические подстанции и другие объекты.

Наибольший объем инвестиций в социальной сфере будет направлен на развитие инфраструктуры поселка Коротчаево, который является одним из важнейших северных транспортных узлов. Соглашением предусмотрено строительство в пос. Коротчаево двух жилых домов, детского сада на 240 мест, спортивно-оздоровительного комплекса, внешних и магистральных инженерных сетей.

В Тазовском районе в рамках инвестиционного проекта планируется построить современный полигон для утилизации бытовых отходов в поселке Тазовский и завод по разведению молоди рыб ценных пород.

В дополнительное соглашение № 4 включено строительство моста через реку Пур в районе поселка Уренгой. Сегодня транспортное сообщение с Заполярьем обеспечивается только понтонными и ледовыми переправами. Строительство нового моста придаст дополнительный импульс развитию заполярных районов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кроме того, в настоящее время в реализации проекта по созданию социальной инфраструктуры строится мост через реку Надым, который свяжет два крупнейших индустриальных города Ямала — Надым и Новый Уренгой. При этом в городе Новый Уренгой согласно подписанному документу возводится многоквартирный жилой дом.

Заключение подобных соглашений уже доказало свою эффективность. В соответствии с ними на Ямале и в Югре было построено более 50 километров высоковольтных линий электропередачи, две подстанции, около 6 тыс. квадратных метров жилья для сотрудников, обслуживающих нефтепровод Пурпе — Самотлор, а также пожарное депо в районе Нижневартовска.

В своем выступлении на церемонии подписания вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Алексей Сапсай отметил, что формирование транспортной и энергетической инфраструктуры Ямало-Ненецкого округа способствует формированию качественно нового подхода к освоению северных территорий, позволяя при этом решать вопросы социальной сферы, занятости населения, создания новых рабочих мест.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени