Dipol FM | 105,6 fm

В регионе создан прецедент: УК наказали за отказ экономить энергию

Лицо, ответственное за содержание дома, не реже чем раз в год обязано доводить до сведения собственников предложения о мероприятиях по энергосбережению.

На 20 тыс. рублей оштрафована управляющая компания в Ярковском районе, которая не вела работу по энергосбережению в многоквартирных жилых домах. Об этом «Вслух.ру» сообщила пресс-секретарь прокуратуры Тюменской области Елена Мельникова.

Прокуратура Ярковского района провела проверку соблюдения управляющими компаниями законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Согласно действующему законодательству, лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

Установлено, что муниципальное предприятие «Стройсервис», осуществляющее управление 127 многоквартирными жилыми домами, не разработало и не довело до сведения жильцов предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В связи с этим прокуратура района возбудила против предприятия административное дело за нарушение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. По результатам рассмотрения дела Государственная жилищная инспекция Тюменской области подвергла организацию штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Таким образом, в регионе создан прецедент. Елена Мельникова пояснила, что в Тюменской области административное дело в подобной ситуации возбуждается впервые. Нарушена часть 7 статьи 12 федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По словам пресс-секретаря прокуратуры, подобные проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ ведомство проводит регулярно. Однако прежде существенных нарушений в Тюменской области не выявлялось.

Главный инженер тюменской управляющей компании по содержанию жилищного фонда Сергей Дегтярев подтверждает, что закон прямо предписывает управляющим компаниям вести разъяснение всех планируемых мероприятий по энергосбережению, подсчет их стоимости. А жители обязаны участвовать в затратах пропорционально своей доле. Ресурсосберегающие организации после 1 июля 2013 года должны установить общедомовые приборы учета энергии. Жилой фонд, который находится на обслуживании УКСЖФ, на 95% оборудован приборами учета — за исключением тех домов, которые не могут быть оснащены счетчиками до реконструкции сетей. Говоря о том, каким образом проводится разъяснительная работа среди граждан, Сергей Дегтярев сообщил, что, во-первых, информация размещается на досках объявлений, во-вторых, регулярно сообщается на собраниях жильцов. Кроме того, там, где созданы советы домов, о грядущих мероприятиях по энергосбережению рассказывают представители таких советов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени