Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В программе газификации региона заинтересованы все участники процесса

Система выстроена таким образом, что выгоду получают все стороны государственно-частного партнерства.

ООО «Газпром межрегионгаз Север» заинтересовано в реализации программы газификации Тюменской области. Об этом на выездном совещании по вопросам газификации сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Она напомнил, что до второй половины 2014 года газификация за редким исключением осуществлялась за счет средств регионального бюджета. Этот процесс требовал постоянного финансового и организационного администрирования. Требовалась синхронизация работ с большим Газпромом в рамках программы газификации российских регионов. Процесс строительства газопроводов привлеченными организациями требовал постоянного контроля качества со стороны бюджетного заказчика. Эффективность такого контроля зачастую оставляла желать лучшего.

Построенные за бюджетные средства газопроводы необходимо было передавать эксплуатирующей организации, это также требовало времени, в течение которого построенные объекты необходимо было охранять за счет средств бюджета. Газораспределительной организации требовался финансовый источник для выкупа сетей. «Достаточно неповоротливая модель с не всегда ясной мотивацией участников процесса фактически себя изживала. Существенным сдерживающим фактором были ограниченные инвестиционные возможности бюджета», — пояснил Вячеслав Вахрин.

По его словам, губернатор поставил задачу поиска формы государственно-частного партнерства с компанией Газпром, которая позволила бы увязать бизнес-интересы с желанием правительства региона в кратчайшие сроки обеспечить высокий уровень газификации региона. Такие отношения удалось сложить во многом благодаря позиции руководителя компании «Газпром межрегионгаз Север» и конструктивному взаимодействию сторон. Заместитель губернатора Тюменской области отметил, что сделать это было непросто, но удалось.

Была сформирована программа газификации Тюменской области на 2014−2017 годы с объемом инвестиций более 2,7 млрд рублей. Реализация программы осуществляется за счет средств, привлекаемых компанией «Газпром межрегионгаз Север». Источником для их возмещения служит спецнадбавка к тарифу на транспортировку газа. Источником также могут служить амортизационные отчисления, учтенные в тарифе, а также льготы по налогу на имуществу, установленные на региональном уровне в отношении всего имущества компании.

«Компания заинтересована построить газовые сети с наилучшим качеством, так как строит для себя, обеспечивает свою капитализацию и в дальнейшем сама эксплуатирует свои объекты. Система сама эффективно работает и не требует дополнительного контроля чьей бы то ни было стороны», — пояснил заместитель губернатора. Получается, что в сложившихся условиях выгоду получают абсолютно все стороны, участвующие в процессе, в том числе и компания «Газпром межрегионгаз Север».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени