Dipol FM | 105,6 fm

В основание «ЗапСибНефтеХима» забили первую сваю

Сваю погрузил потомственный сваебоец, коренной тоболяк Сергей Рыбьяков.

Забивка первой сваи в основание «ЗапСибНефтеХима» — будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины — состоялась на Тобольской промышленной площадке. В церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор компании «СИБУР» Дмитрий Конов и другие представители компании и органов власти.

Первую сваю забил потомственный сваебоец, коренной тоболяк Сергей Рыбьяков. Помощник машиниста ЗАО «Тобольскстроймеханизация» забил за свою профессиональную карьеру более пяти тысяч свай.

Владимир Якушев назвал это событие значимым не только для Тобольска и Тюменской области, но и для России в целом. Он сказал, что завод «ЗапСибНефтеХим» послужит целям импортозамещения и пожелал работникам СИБУРа успехов.

Глава администрации Тобольска Владимир Мазур заметил, что забивка первой сваи — момент волнительный для всех горожан. «В лице „СИБУРа“ Тобольск нашел надежного товарища и партнера. Прежде всего в развитии социальной сферы, потому что компания активно поддерживает образование, здравоохранение, спорт и другие отрасли», — заявил он.

Дмитрий Конов вспомнил о том, как несколько лет назад забивали первую сваю на площадке предприятия «Тобольск-Полимер». Он пообещал, что «ЗапСибНефтеХим» ровно в пять раз больше по объемам «Тобольск-Полимера», а значит всех ждет еще гораздо больше работы, чем уже проделано.

Советник президента России Антон Устинов подчеркнул, что «СИБУР» — одна из самых динамично развивающихся компаний. Ее отличает высокая культура производства и выполнение взятых на себя обязательств. Оценивая планы компании и поставленные сроки, можно с уверенностью сказать, что СИБУР вовремя сдаст комбинат.

Представитель Ростехнадзора Светлана Родионова сообщила, что служба будет сопровождать «СИБУР» по ходу реализации всего проекта. Он позволит Тобольску жить безопасно, гордясь технологиями, которые компания принесла в город. Новое предприятие создаст высококонкурентную среду. Проект начинается правильно, пройдя все экспертизы и получив необходимые разрешения.

«ЗапСибНефтеХим» предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а также около 500 тыс. тонн полипропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год. Кроме того, строительство установок различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год и установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

В настоящее время для комплекса «ЗапСибНефтеХим» подготовлен полный комплект проектной документации, на который в конце прошлого года получено положительное заключение Главгосэкспертизы России. В январе 2015 года администрация Тобольска выдала разрешение на строительство. На строительной площадке выполнена основная часть подготовительных работ, подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. С ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки «НИПИгаз» подписано соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

«ЗапСибНефтеХим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия «Тобольск-Полимер» и «Тобольск-Нефтехим». Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию «Тобольск-Нефтехима», построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима» и вдове увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался примерно в 9,5 млрд долларов, включая уже понесенные затраты и планируемые расходы на пусконаладку, создание инфраструктуры производственной площадки и другие работы. Вместе с тем на фоне изменения валютных курсов и цен на нефть бюджет проекта будет скорректирован с учетом масштабности предстоящих капитальных затрат в условиях высокой волатильности внешних факторов.

С целью сохранения текущего устойчивого финансового положения «СИБУРа», компания также корректирует график реализации «ЗапСибНефтеХима». «СИБУР» провел оптимизацию графика капитальных вложений, значительно снизив затраты по проекту в 2015 году. В результате пересмотра объема капитальных вложений, корректировки графика заказа и изготовления оборудования, а также с учетом навигационных окон строительство комплекса может занять более продолжительное время. Компания продолжает внимательно следить за ситуацией на внешних рынках, сохраняет гибкий график реализации проекта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени