Dipol FM | 105,6 fm

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» тушили пожары и боролись с отказом трубопровода

До начала учений у всех желающих была возможность увидеть выставку под открытым небом – болотоходы, плавучие экскаваторы и большое количество пожарной спецтехники.

На тренировочной базе ООО «РН-Юганскнефтегаз» состоялись командно-штабные учения по отработке вопросов обеспечения экологической и противопожарной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители предприятия во главе с генеральным директором Сергеем Здольником, а так же представители департамента лесного хозяйства и главного управления МЧС России по ХМАО-Югре. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе компании.

До начала учений у всех желающих была возможность увидеть выставку под открытым небом — болотоходы, плавучие экскаваторы и большое количество пожарной спецтехники, специально изготовленной для нужд нефтяников. Генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник, оценивая мощь и разновидность оборудования, отметил, что современные технологии должны находиться в руках опытных и обученных людей, способных в любой экстренной ситуации размышлять четко и быстро. «Только в этом случае оборудование даст сто процентный результат», — считает Сергей Здольник.

Первая операция — ликвидация нарушения герметичности трубопровода. Как только информация о происшествии поступает на пульт управления, на место вылетает вертолет для более точной оценки ситуации. Незамедлительно к месту происшествия выезжает бригада трубопроводчиков линейных для выполнения ремонтных работ. Помимо ликвидации самого отказа, экологические службы общества обязаны в кратчайшие сроки очистить загрязненную территорию. Для этого вызывается большегрузная техника и погрузчики.

Тем временем на полигоне разворачивается еще более зрелищное и масштабное действие. По легенде, загорается нефтяной резервуар. «Пожары на нефтяных резервуарах относятся к одним из сложных, — говорит начальник 20 ОФПС ГУ МЧС России по Югре Юрий Маленков. — Здесь применяется пожарный подъемник, но есть свои сложности, в охлаждении самих стенок РВС и подачи пенообразователя. Специалист, работающий на установке, должен четко оценивать ситуацию для того, чтобы создать определенную концентрацию пены. Иначе она не пойдет, и необходимого эффекта не получится». Дается команда на проведение пенной атаки. Пена подается в резервуар, и горение ликвидируется".

Заключительным испытанием стало тушение газонефтяного фонтана на скважине с применением специального пожарного автомобиля с турбореактивным двигателем. Нагнетенная газоводяная струя сбивает огненный столб — задача выполнена.

В ходе учений были отработаны самые сложные и опасные ситуации, наглядно проиллюстрировавшие все инструкции и планы ликвидации аварий, с которыми регулярно ознакамливаются сотрудники общества. Специалисты на учениях показали хороший результат, отметил генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник: «Остается надеяться, что эти навыки им придется применять только во время подобных мероприятий, а не в реальной жизни».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район