Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

В «Новом Потоке» связывают задержание топ-менеджера с попыткой захвата Антипинского НПЗ

Официальное сообщение опубликовано на сайте холдинга.

АО «Новый Поток» опубликовало официальную позицию в связи с задержанием председателя совета директоров АО «Новый Поток» Дмитрия Мазурова. Текст сообщения опубликован на официальном сайте компании.

В нем говорится, что АО «Новый Поток» категорически не согласно с обоснованностью подозрений Д. П. Мазурова и рассматривает их как попытку оказания на Д. П. Мазурова давления через правоохранительные органы с целью лишения возможности защищать свои права и законные интересы под угрозой уголовного преследования.

Кроме того, АО «Новый Поток» связывает действия в отношении Д. П. Мазурова с попытками заставить его отказаться от борьбы за сохранение собственного бизнеса — крупнейшего в Российской Федерации частного нефтеперерабатывающего завода.

Всего за 14 лет (с момента начала строительства АО «Антипинский НПЗ» в 2004 году) Д. П. Мазурову удалось создать высокотехнологичное нефтеперерабатывающее предприятие, достичь уникальной для России глубины переработки в 98% и наладить выпуск собственных бензинов стандарта Евро-5 АИ-92 и АИ-95. Под руководством Д. П. Мазурова Антипинский НПЗ выполнил все обязательства, предусмотренные четырехсторонним соглашением, заключенным в сентябре 2011 года между заводом, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Строительство Антипинского НПЗ осуществлялось на кредитные средства, что является общемировой практикой создания и развития крупных производств. С декабря 2013 года стратегическим партнером и основным кредитором завода стал ПАО «Сбербанк России».

Процесс строительства Антипинского НПЗ осложнялся рядом внешних неблагоприятных факторов, в числе которых резкое падение курса рубля (март 2014 года), налоговый маневр, стартовавший в 2015 году.

Из-за ухудшения общей экономической ситуации Антипинский НПЗ в последующие несколько лет (2015−2017 гг.) был вынужден увеличивать объем заемных средств. Так, на возведение комбинированной установки производства высокооктановых бензинов (КУПВБ) и покупку месторождений углеводородов в Оренбургской области 80% необходимых средств были выделены ПАО «Сбербанк России», остальные 20% - привлечены у сторонних банковских организаций.

С вводом в эксплуатацию КУПВБ, т. е. сразу после окончания строительства Антипинского НПЗ, основной кредитор завода — ПАО «Сбербанк России» — предпринял ряд недружественных действий по отношению к предприятию. В частности, под давлением кредитора Д. П. Мазуров согласился на установление контроля со стороны банка над всеми финансовыми операциями завода, выпуск «золотой акции», а также увеличение числа представителей ПАО «Сбербанк России» в Совете директоров предприятия. С 14 ноября 2018 года после смены генерального директора завода управление Антипинским НПЗ полностью перешло к ПАО «Сбербанк России».

После назначения ПАО «Сбербанк России» нового менеджмента в АО «Антипинский НПЗ» выручка предприятия существенно снизилась, при том, что завод после ввода в эксплуатацию установки производства высокооктановых бензинов Евро-5 в сентябре 2018 года стал выходить на новые мощности с увеличением ЕBITDA до 30 млн долларов в месяц, что позволило заводу исполнять свои обязательства перед ПАО «Сбербанк России» и другими банками, а также перед иностранными покупателями продукции.

В декабре 2018 года, после выделения ПАО «Сбербанк России» дополнительных средств для разгрузки предоплат оффтейкеров, кредитная линия, выданная под личные поручительства Д. П. Мазурову, достигла 2,9 млрд долларов.

На протяжении шести месяцев, после фактического отстранения Д. П. Мазурова от управления АО «Антипинский НПЗ», на заводе были умышленно созданы основания для преднамеренного банкротства предприятия (изменена «корзина» продуктов, не использовано соглашение о пролонгации кредитов с другими банками, нарушены обязательства по отгрузке предоплаченной продукции иностранным покупателям).

29 апреля 2019 года по итогам аудиторской проверки финансовой отчетности предприятия за 2018 год генеральным директором АО «Антипинский НПЗ» М. Г. Андриасовым были направлены письма аудиторской компании, в которых утверждалось о наличии низких рисков прерывания деятельности предприятия. Вместе с тем, буквально через неделю основной кредитор ООО «СБК» (Сбербанк Капитал), а затем и ПАО «Московский кредитный банк» уведомили о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) АО «Антипинский НПЗ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область