Dipol FM | 105,6 fm

В небо над болотами подняли дрон и тяжелый экскаватор

Сотрудники РН‑Уватнефтегаза на учениях отработали навыки по ликвидации аварии с применением самой мощной и современной техники.

Масштабные учения проходили в реальных условиях на Усть-Тегусском месторождении ООО «РН-Уватнефтегаз». Пронизывающий до костей ветер, ледяной дождь и топкие торфяные болота лишь усложняли задачу, поставленную сотрудникам подразделения по оперативной ликвидации аварии на магистральном нефтепроводе.

За ходом учений наблюдал корреспондент «Вслух о главном» и остался под большим впечатлением от увиденного, начиная от перелета на транспортном вертолете Ми-8 и заканчивая эффектным взрывом, фантастическими картинами на земле и в небе во время работы аварийно-спасательных формирований.

Более чем двухчасовой перелет из Тюмени до Усть-Тегусского месторождения убедил, насколько обширен и красив Уватский район с его меняющимися пейзажами: густыми лесами, извилистыми реками, озерами и непроходимыми болотами. Этот полет также наглядно показал, насколько удалены от большой земли наши нефтяники. Тем не менее у них есть все для автономной работы и выполнения сложнейших задач в самых суровых погодных условиях.

Учениям предшествовал смотр современной техники, состоящей на вооружении РН-Уватнефтегаза. Трудно было пройти мимо гусеничного транспортера-великана на широченных гусеницах — ДТ-30 МЛН-У, более известного как вездеход «Витязь».

«Мы их еще только начинаем эксплуатировать и не успели оценить всех преимуществ новых машин, — рассказал сотрудник цеха ликвидации аварий и производственного обслуживания УНП-1 Сергей Усов. — Сочлененный из двух звеньев вездеход благодаря тяговому сцепному устройству с гидравлическим приводом движением механика-водителя из кабины может стать единым целым и переехать через овраг или небольшую речку, не касаясь дна. На плаву скорость 3−4 км в час, запас хода — 500
км. Третьим звеном к вездеходу можно прицепить жилой вагон для комфортного
проживания дежурной бригады».

Широкие гусеницы вездехода не только повышают проходимость, но и сводят к минимуму давление на грунт, сохраняя ландшафт. У тюменских нефтяников на вооружении есть еще более щадящая местные красоты техника — это «Трэколы», а также их тюменские аналоги с возможностью перевозки в вездеходе с регулируемым приводом и двигателем от «Нивы» до 8 человек. Кстати, «Трэкол» расшифровывается как «Транспорт экологический», он вполне оправдывает свое название — шины низкого
давления практически не оставляют следов на очень ранимой местности.

Для сбора нефти с поверхности воды в случае порыва трубопровода в РН-Уватнефтегазе
используют так называемые скиммеры. Это что-то вроде большого совка на плавучих понтонах с цилиндрической щеткой. Щетка заметает нефть с водной глади в совок и откачивает мощным насосом. Мастер цеха ликвидации аварий Демид Демидов пояснил, что такая установка хоть и не новая разработка, однако хорошо себя зарекомендовала на службе у российских нефтяников и нефтепроводчиков, как и вакуумная установка ВАУ-3 предназначенная для быстрого сбора вязкой нефти и отработанного сорбента. Бок о бок с нефтяниками на постоянном дежурстве находятся и пожарные, укомплектованные не менее эффективным снаряжением и оборудованием.

Предприятие «РН-Уватнефтегаз» уделяет серьезное внимание вопросам экологии и промышленной безопасности, поэтому разливы нефти на мощностях предприятия сведены к минимуму. Тем не менее к подобным ситуациям нужно быть готовыми всегда. Как говорил великий полководец Александр Суворов, «каждый воин должен знать свой маневр». Поэтому навыки нефтяников по ликвидации аварий и взаимодействию всех подразделений отрабатываются на учениях. Стоит отметить, что с каждым годом маневры становятся все более сложными, а в «бой» вступает все более мощная техника.

По легенде учений на участке между Усть-Тегусским и Тямкинским крановыми узлами
произошла разгерметизация трубопровода. Начальнику цеха ликвидации аварий тут же была поставлена задача направить на место патрульную группу для уточнения обстановки. К моменту прихода разведчиков (опять же по легенде) происходит взрыв. Его имитация оказалась максимально приближена к реальной. После неожиданного хлопка в небо поднялся столб огня высотой с пятиэтажный дом. А далее, как в крутом кино, начал лихо раскручиваться сюжет учений. Вой сирен пожарных машин
сменился быстрым боевым развертыванием.

Проваливаясь, где по колено, а где по пояс в болото, огнеборцы все ближе подбирались к месту пожара. С другой стороны на «Витязе» уже прокладывали себе путь нефтяники, чтобы сразу после тушения огня приступить к ликвидации последствий взрыва и утечки нефти.

В небе над местом ЧС завис беспилотник. Радиоуправялемый квадрокоптер с видеокамерой на борту в режиме онлайн передавал видео на мониторы в штаб по ликвидации аварии непосредственно на месторождении, а также в головной офис компании «Роснефть» в Москве. В реальных условиях отправленный на выполнение задания дрон позволяет в сжатые сроки объективно оценить объем разлитой нефти и быстро скоординировать действия всех задействованных сил и средств для оперативной ликвидации аварии.

Пожарным быстро удалось сбить огонь. Пока растворялись в пене последние языки пламени, в небе уже показался вертолет Ми-8, транспортирующий на тросах трубу для замены поврежденного участка нефтепровода. А как извлечь разорванную взрывом трубу? Нефтепровод же проходит под землей? Можно пригнать на трале экскаватор и проложить дорогу из специальных плит к месту порыва. А можно доставить технику по воздуху с минимальными потерями времени. Вертолетчики компании «ЮТэйр» доказали всем, что это возможно. Издали в небе 16-тонный экскаватор на внешней подвеске самого мощного в мире транспортного вертолета Ми-26 казался детской игрушкой. Однако чем громче слышался гул моторов, тем реальнее становилась картина происходящего.

Пока шла подготовка к замене поврежденного участка трубы, другая бригада окапывала место порыва, чтобы не дать разлиться нефти по большой территории (во время учений из-под земли вместо нефти фонтаном вырывалась вода). Обстановка менялась едва ли не каждую минуту. На площадке для проведения командно-штабных учений появляется все новая техника и оборудование. Прибывающие подразделения
работают слаженно, уверенно и самоотверженно, как в реальных условиях.

«Вы показали ваш профессионализм, готовность в автономных условиях в короткие сроки ликвидировать аварию, — отметил в своем обращении к персоналу Усть-Тегусского месторождения после окончания учений генеральный директор ООО „РН-Уватнефтегаз“ Евгений Задорожный. — С поставленной задачей вы справились, моя оценка — отлично! По вашим глазам я вижу внутреннее удовлетворение от проделанной работы. Это самое главное».

Как отметил начальник отдела организации тушения пожаров управления организации
пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС Тюменской области
Андрей Беляев, учения показали, что все структуры сработали оперативно, со всеми налажено четкое взаимодействие. Важно и то, что на объекте имеется пожарная часть, готовая по тревоге быстро выполнить любую задачу.

В свою очередь начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи ГУ МЧС Тюменской области Александр Калякин обратил внимание на новые информационные технологии, которые были использованы во время учений.

«Ниточка управления была протянута с места учений до центрального офиса в Москве, и организовано четкое и взаимодействие, — подчеркнул Александр Калякин. — Мы были приятно удивлены, что компания „Роснефть“ использует новые технологии, такие как беспилотники, и современные цифровые камеры для передачи информации, что зачастую может существенно повлиять на принятие тех или иных решений при ликвидации последствий ЧС».

Учения по ликивдации порывов на нефтепроводе в РН-Уватнефтегазе проводятся каждый год. Отличительной особенностью нынешних стало большое количество привлекаемой спецтехники и условия, максимально приближенные к реальным. По заболоченной территории с трудом проходили и люди, и машины. Тем не менее все подразделения Усть-Тегусского месторождения безупречно справились со своей задачей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область