Dipol FM | 105,6 fm

Уватскому проекту 15 лет

За несколько лет нефтяники смогли обустроить территорию необходимой инфраструктурой – пунктами сбора нефти, насосными станциями и магистральными трубопроводами.

В идею создания нефтяной провинции на Увате 15 лет назад верили немногие, однако усилия руководства региона, подкрепленные стратегическим соглашением о долговременном сотрудничестве, привлекли в 2004 году к реализации проекта компанию ТНК-ВР. За несколько лет нефтяники смогли обустроить территорию необходимой инфраструктурой — пунктами сбора нефти, насосными станциями и магистральными трубопроводами, а также расширить мощности нефтепромысла Кальчинского месторождения — пионера проекта. По зимникам на Уват было завезено большое количество грузов, включая первые буровые станки. В 2007 году на самых крупных из изученных месторождений — Урненском и Усть-Тегусском — была начата добыча «ранней нефти».

Один из тех, кто создавал всю инфраструктуру Уватского проекта — начальник производственно-технического отдела Сергей Цепенков, признается, что 2007 год был очень трудным. «Коллектив был небольшой, нас было около 40 человек. Зима в тот год выдалась сложной. Мы начали строить зимник в начале декабря, а в январе пошли дожди и все растаяло. К такому объему работ многие были не готовы, к примеру, мы по всей стране искали большегрузные машины, чтобы завезти оборудование. Работали в сумасшедшем аврале с утра и до ночи. Но за полтора месяца мы завезли все необходимое. Работать было интересно, и сегодня нам есть что вспомнить», — поделился воспоминаниями Сергей Цепенков.

16 февраля 2009 года был торжественно запущен в эксплуатацию центральный пункт сбора нефти Усть-Тегусского месторождения, благодаря которому нефть Восточного Увата стала поступать в магистральный трубопровод. В церемонии запуска нового центра освоения проекта принял участие Игорь Сечин, в то время занимавший пост заместителя председателя правительства Российской Федерации. С этого дня начался новый этап в освоении месторождений Увата.

В разное время предприятие, реализующее Уватский проект, возглавляли нефтяники с многолетним опытов работы — Ришат Хасанов, Сергей Иванов, Андрей Рублев, Юрий Масалкин. С 2013 года, когда ООО «РН-Уватнефтегаз» вошло в состав компании Роснефть, предприятием руководит Евгений Задорожный. «От нас ждут новых высот, и мы их достигнем. Мы сохраним усилия первопроходцев, качество работы на промысле будет улучшаться. Сотрудники РН-Уватнефтегаза генерируют тысячи идей, которые приносят компании миллионную прибыль. Мы видим результаты нашей работы. Мы зашли на неосвоенную территорию и создали то, что оставит большой след в истории. Уверен, что у нас большое будущее», — отметил Евгений Задорожный.

15-летие Уватского проекта — это знаковое событие не только для компании РН-Уватнефтегаз, но и для всех жителей Тюменской области, считает губернатор Владимир Якушев. «Кто бы мог представить, что на юге Тюменской области мы будем добывать более 11 миллионов тонн нефти. Буквально десять лет назад добыча составляла чуть более одного миллиона тонн. Совершен грандиозный скачок вперед. Сейчас открываются новые перспективы для развития. Мы с вами верим в то, что на юге Тюменской области когда-то будут добывать и 20 миллионов тонн нефти. Для того чтобы добиться сегодняшних результатов, необходимо было объединить усилия массы людей — это профессиональная команда тех, кто выполнял геологоразведочные работы, и тех, кто осуществлял первую добычу», — подчеркнул он.

Глава региона также поблагодарил РН-Уватнефтегаз за активную реализацию социальных программ, участие в благотворительных акциях, подготовке молодых специалистов. Владимира Якушева поддержал и главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, обратив особое внимание на экологическую безопасность при добыче сырья. «Уватнефтегаз — признанный лидер нефтедобычи в регионе. Вы осваиваете новые территории Уватского района, внедряете современные технологии, при этом соблюдая экологические стандарты. Благодаря вам развиваются смежные отрасли: строительство, связь, нефтесервис. Сегодня на предприятии работает та команда, которой по плечу покорение любых вершин», — подчеркнул Андрей Руцинский.

Вклад предприятия в развитие региона высоко оценили и в Тюменской областной думе. Первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Артюхов от имени депутатов вручил приветственный адрес генеральному директору РН-Уватнефтегаза Евгению Задорожному. Особые слова благодарности прозвучали от ветеранов нефтяной промышленности. По словам президента Тюменского областного общественного фонда им. В. И. Муравленко Сергея Великопольского, компания не на словах, а на деле поддерживает первопроходцев, отдавших немало сил и здоровья освоению недр. Именно поэтому генеральный директор был удостоен высшей награды фонда — «Честь. Память. Благотворительность».

По традиции в конце года в компании называют имена лучших сотрудников и подразделений, добившихся значительных результатов. В юбилейный год лучшим производственным подразделением был назван региональный энергетический центр, лучшим производственным блоком — блок бурения. Молодым специалистом 2016 года был признан главный специалист отдела главного механика Денис Медведев, лидером инициатив — ведущий инженер КИПиА Александр Туляков, лидером безопасности стал механик укрупненного нефтепромысла № 1 Святослав Свяжин. Звания «Лучший работник 2016 года» удостоен начальник управления добычи нефти Андрей Василишин.

Напомним, ООО «РН-Уватнефтегаз» ведет разведку и разработку группы уватских месторождений. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков на территории Тюменской и Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа с 37 открытыми месторождениями. С 2004 года добыча предприятия выросла почти в 10 раз — с 1,2 млн тонн до 11 млн тонн нефти в год. Уватский проект — один из приоритетных в деятельности ПАО «НК «Роснефть».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени