Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Уватский проект является успешным примером государственно-частного партнерства

Следует выработать механизм государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на стимулирование геологоразведочных работ.

Врио губернатора Владимир Якушев выступил с докладом на совещании «Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири — новые экономические горизонты России», которое провел в Ханты-Мансийске полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

В совещании также участвовали министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, главы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, представители научных и экспертных сообществ.

Владимир Якушев проинформировал о реализации в регионе проектов по освоению месторождений углеводородов. Месторождения Тюменской области по объему запасов нефти в основном мелкие и средние, расположены в труднодоступной местности, в болотах, которые не замерзают практически круглый год, а также на большом расстоянии от производственной и транспортной инфраструктуры, залежи находятся на больших глубинах.

«В 2004 году между правительством Тюменской области и компанией ТНК-ВР было заключено соглашение о сотрудничестве в освоении нефтяных месторождений Уватского района. С нуля создана транспортная и энергетическая инфраструктура. Эффективность этого проекта подтвердили количественные показатели. За десятилетний период (2004−2013 гг.) добыча нефти в Тюменской области увеличилась в восемь раз. В две тысячи тринадцатом году добыто 9,6 млн тонн нефти», — сообщил врио губернатора.

По его словам, за счет Уватского проекта получен значительный бюджетный эффект. До начала его реализации в 2003 году налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых, генерируемые на Уватском проекте, составили 3,6 млрд рублей. В 2013 году этот показатель достиг почти 60 млрд рублей, обеспечив рост в семнадцать раз, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

В прошлом году между правительством Тюменской области и компанией «Роснефть» подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В настоящее время реализуется инвестиционный проект «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку низкорентабельных и высоко рисковых запасов».

«Уватский проект можно смело назвать успешным примером государственно-частного партнерства, позволившим достичь максимальной эффективности нашей совместной с компанией деятельности», — уверен Владимир Якушев. Он рассказал, что на подходе Тобольский проект, однако для его осуществления нужна помощь государства.

«Налоговые льготы в виде снижения налога на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых, в принципе, позволят выстроить экономику проекта. Однако затраты первого этапа освоения таких месторождений — это рисковые вложения в геологоразведку и необходимую для добычи инфраструктуру. Поэтому, убежден, что государству необходимо разделить риски первоначального этапа с недропользователем», — высказался врио главы региона.

По его мнению, следует выработать механизм государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на стимулирование геологоразведочных работ. Практика показывает, что вложение бюджетных средств в геологоразведку — абсолютно выгодное мероприятие, так как даже при неудаче в половине случаев, оставшиеся 50% случаев открытия новых месторождений возвращают вложенные средства с высочайшей степенью рентабельности.

«Применяемый в Тюменской области кластерный подход к освоению месторождений себя оправдал и имеет все основания для тиражирования сформированных новаций в масштабах страны», — отметил Владимир Якушев. Он добавил, что в Тюменской области сегодня сосредоточены ведущие научно-исследовательские и проектные организации, проводится ежегодный международный инновационный форум «НефтьГазТЭК», который включает масштабную выставку и демонстрацию современного нефтегазового оборудования, техники и инновационных технологий. В этом году форум будет проводится в пятый раз, он посвящен столетию со дня рождения видного политического деятеля, легенды нефтегазового строительства Александра Протозанова.

«Таким образом, в регионе есть все предпосылки для дальнейшей эффективной нефтедобычи: углеводородный потенциал, научная база, эффективные механизмы государственно-частного партнерства», — резюмировал врио губернатора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область