Dipol FM | 105,6 fm

Успенские школьники раскрыли каменную книгу российских недр

Учащиеся 11 класса посетили Тюменский нефтяной научный центр компании «Роснефть».

Знакомство с будущими профессиями — основа профориентации для подрастающего поколения. Именно поэтому по просьбе департамента образования и науки Тюменской области служба по работе с персоналом РН-Уватнефтегаза организует серию экскурсий школьников на объекты компании, где будущим нефтяникам о своей работе рассказывают настоящие профессионалы. Их участниками уже стали 140 школьников из Армизона, Ишима, Ялуторовска, Тюмени и Успенки.

Одиннадцатиклассникам школы села Успенского невероятно повезло, они побывали в Тюменском нефтяном научном центре компании «Роснефть», где собственными глазами увидели, в чем заточено черное золото Сибири, в каких породах залегает нефть и узнали много нового о добывающих предприятиях, например об РН-Уватнефтегазе и Уватском проекте, над реализацией которого в Роснефти трудятся более 1400 человек.

Успенские школьники раскрыли каменную книгу российских недр

Научный центр компании — объект охраняемый и закрытый, экскурсии на него обычно не водят, заверил эксперт по литологии Александр Вилисов. Познакомившись с ребятами и проведя краткий инструктаж, Вилисов пригласил гостей в огромное помещение, где на металлических полках хранятся образцы горной породы со всей России — кернохранилище.

«Здесь вся информация о нашей земле, — рассказал эксперт центра. — Породы, которые вы видите на полках, самого различного возраста. Среди них есть как молодые — 50 млн лет, так и древние — 500 млн лет. Это своеобразная каменная книга, которая позволяет читать нам российские недра».

Керн — это те породы, которые нефтяники достают из скважин во время бурения. Специальный снаряд выбуривает породу и заключает ее в алюминиевую капсулу, которую в дальнейшем консервируют и отправляют в Тюмень на исследования.

Разумеется, поднять каменный столб с глубины в тысячи метров — задача трудная и дорогостоящая, но затраты окупаются. Ведь по образцам породы геологи как по медицинской карте могут определить все необходимые условия для добычи нефти. А если что-то пока добыть невозможно — не беда, керн будет храниться здесь до тех пор, пока не наступит время испытания новых технологий.

Успенские школьники раскрыли каменную книгу российских недр

«Если вы придумаете новый буровой раствор или технологию извлечения нефти, вы придете в наш центр, — объяснил эксперт. — Мы достанем керн, подготовим прибор и посмотрим, насколько эффективно он будет выталкивать нефть из этой породы. Вот для чего хранится керн».

«Причем тут камни, горная порода, вы же добываете нефть?» — удивились успенские школьники. В том то и дело, что нефть заперта в каменной ловушке в пористых породах. А керн — ничто иное как образец этой нефтеносной породы.

Успенские школьники раскрыли каменную книгу российских недр

«Нефтеносные породы насыщены органическими остатками, — продемонстрировал черные маслянистые на вид цилиндры Александр Вилисов. — Много миллионов лет назад в море, которое располагалось на территории Западной Сибири, жили мелкие водоросли и простейшие организмы. Они падали на дно и превращались в органическое вещество, которое под воздействием давления и температуры концентрировалось в капельки нефти». Так что о нефтяных озерах школьником придется забыть, добыча нефти — задача наукоемкая и очень сложная.

«Можно ли искусственно создать залежь?» — не унимались участники экскурсии. Пока, по словам эксперта, люди освоили только производство биогаза из отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Покинув кернохранилище, ребята отправились в цех, где столбики керна моют и распиливают таким образом, чтобы их было удобно изучать в дальнейшем. Затем они побывали в лаборатории магнитно-резонансной томографии, внимательно выслушали рассказ о внутренней структуре породы, порах, в которых содержится нефть и газ, а также кавернах и полостях.

В следующей лаборатории они узнали о специальной методике фотографирования керна в дневном и ультрафиолетовом свете. Дело в том, что нефть и газ, которые содержатся в породе, в ультрафиолете начинают светиться. Нефть окрашивает керн в яркие желтые цвета, а газ в голубой. «Ультрафиолет показывает, на какой глубине нефть насыщает породу, и вы можете сидя за столом составить заключение и написать, что в этой скважине нужно добывать нефть с определенной глубины», — пояснил Александр Вилисов.

Успенские школьники раскрыли каменную книгу российских недр

Тюменское кернохранилище — одно из самых крупных в России, а ТННЦ, в свою очередь, самый крупный научный центр Роснефти, в котором трудятся около 700 ученых. Он оснащен мощнейшим оборудованием, к примеру, электронными микроскопами, работу которых также продемонстрировали успенским школьникам.

Порода включает в себя поры и кристаллы. В порах могут находиться глинистые минералы, не зная о которых, нефтяники рискуют испортить все месторождение. «Если глины любят воду, то при подаче воды для создания давления минералы заполнят все поры и дальнейшая добыча нефти станет невозможной, — рассказал Александр Вилисов. — Вы потеряете огромные деньги на пробуренные скважины, а все потому, что не изучили породы».

Вообще, большинство серьезных ошибок случается именно тогда, когда нефтяные компании уделяют недостаточно внимания исследованиям пород, с которыми работают, в завершение экскурсии подчеркнул эксперт центра.

Уже на улице, дожидаясь школьного автобуса, ребята обсудили свои впечатления от посещения научного центра. «Это очень познавательная экскурсия для тех, кто интересуется геологией и нефтяной промышленностью, — признался одиннадцатиклассник Денис Мельников. — Я не планирую связывать жизнь с этими сферами, но мне было интересно узнать о том, как добывается нефть. Многого я просто не знал! Здорово, что нам с классом удалось побывать здесь, тем более мы не слишком часто выезжаем на какие-либо экскурсии».

Наверняка школьники, посетившие кернохранилище, хорошо запомнят полученные знания по геологии и нефтедобыче. И уж точно не забудут, что в нефтяной отрасли работают настоящие специалисты, труд которых интересен, сложен и очень ответственен. Вполне возможно, что кто-нибудь из выпускников Успенской школы свяжет свою дальнейшую жизнь с нефтянкой и с Уватнефтегазом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область