Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Управляющие компании складывают деньги с домов в общий котел

С жилконтор требуют абсолютно все. Это порождает перекрестное субсидирование.

Плата за жилищные услуги сильно занижена, реальная стоимость по расчетам составляет около 70 рублей с кв. метра площади квартиры. Размер же платы за жилищные услуги, установленный местными органами власти, составляет 15,5 рублей. Как же выживают в таких условиях нынешние «ЖЭКи»? Ведь требования предъявляются ко всем управляющим организациям (в народе их именуют управляющими компаниями) одинаковые, независимо от того, сколько домов у них находится на обслуживании.

Как пояснила на сегодняшней пресс-конференции руководитель государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая, крупным управляющим организациям, имеющим на обслуживании много жилых домов, выжить гораздо проще.

«Судебная практика сложилась таким образом, что с управляющих организаций требуют абсолютно все, что только можно предположить, — посетовала Лариса Боровицкая. — Даже если собственники заключили договор, в котором четко указывается, что ремонт в подъезде нужно делать лишь раз в 10 лет, в случае поступления жалобы от одного из жильцов управляющую компанию обяжут выполнить ремонт раньше, так как по нормам Госстроя текущий ремонт подъезда должен проводиться не реже чем каждые три-пять лет. Получается, что жилицы платят минимум, а с управляющей организации требуют максимум. Отсюда и возникает перекрестное субсидирование между домами. Поэтому и выживают те управляющие организации, которые управляют большим жилым фондом. При этом деньги копятся не по каждому дому отдельно, а скидываются в общий котел.

Когда наступает «страховой» случай — жалоба от жильца в жилищную инспекцию — управляющая компания вынуждена проводить текущий ремонт в подъездах, к примеру, на 500 тыс. рублей, а с дома собрали всего 100 тыс. рублей. А с другого дома собрали 300 тыс. рублей, а потратили на него 100 тыс. рублей. Ведь все деньги в одном котле.

По словам Боровицкой, управляющая организация должна быть привязана к собранным деньгам: сколько она собрала с дома, на эти средства и должна выполнить те или иные услуги. Для этого нужно заключать договор возмездного оказания услуг.

«У нас есть минимальный перечень жилищных услуг, может, тогда нам стоит его и придерживаться, требовать с управляющих организаций выполнения именно этих работ и ничего более? — задается вопросом Лариса Боровицкая. — Такую схему мы сейчас рассматриваем и, может быть, начнем ее внедрять на территории Тюменской области».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область