Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Учащиеся «Роснефть-класса» приняли Владимира Якушева в свои ряды

Губернатор Тюменской области успешно прошел испытание, правильно ответив на все вопросы теста.

Владимир Якушев стал учащимся «Роснефть-класса». Губернатор Тюменской области успешно прошел испытание, правильно ответив на все вопросы теста. Викторину для него подготовили старшеклассники Туртасской школы, где второй год реализуется проект Роснефти.

На сегодняшней встрече главы региона и школьников, которая состоялась в здании правительства области, шла речь о важности выбора профессии, о том, какие специалисты нужны региону, на какие предметы необходимо сделать упор, чтобы связать свою жизнь с нефтяной отраслью.

«Образование — это главный драйвер развития не только экономики, но и всех направлений жизни каждого муниципалитета, региона и в целом нашего государства, — поделился своими мыслями Владимир Якушев. — Выбор профессии — важный шаг в жизни. Когда взрослый человек начинает рассуждать, счастлив он или нет, одним из основополагающих факторов он называет профессию, но, конечно, счастье складывается из многих аспектов — семья, друзья. Я общаюсь с большим количеством людей и замечаю — у тех, кто изначально понимал, кем будет и чем хочет заниматься, как правило, все в жизни получается. Бывает другая категория людей — они мечутся по жизни, пытаются попробовать себя в одном, другом, третьем. Среди них очень мало встречаешь тех, кто в таком метании находит себя, а попробовав несколько направлений, останавливается на одном и чувствует себя профессионалом».

По словам губернатора, в последнее время в Тюменской области уделяется повышенное внимание профориентации, это помогает выбрать молодым людям дорогу в жизни, и работает на то, чтобы качество специалистов, приходящих на предприятия, было на порядок выше.

«Образовательный проект Роснефти очень важен, поскольку это ведущая компания, которая пришла в наш регион не на год и не два. Идея создания специализированных классов — совершенно верная, поскольку уже в школе появляется возможность выбрать свою будущую профессию. Вы уже сейчас понимаете, что необходимо сделать, чтобы связать свою жизнь с Роснефтью, на какие предметы налегать, в каком учебном заведении продолжить свою учебу после школы», — обратился Владимир Якушев к старшеклассникам.

«Роснефть-классы» созданы по всей стране. Всего их насчитывается 87 в 20 регионах страны. В Тюменской области работают два класса. Первый набор был сделан в прошлом году, второй — в нынешнем. Сейчас в Туртасской школе в спецклассах обучаются 45 человек, это не только жители поселка, но способные ученики со всего Уватского района. Они прошли отбор, прежде чем попасть в класс Роснефти, и сейчас усиленно занимаются физикой, химией, математикой, русским языком по программам, разработанным преподавателями ТИУ.

Екатерина Батина поступила в «Роснефть-класс» в этом учебном году. «У меня математический склад ума, поэтому я долго не раздумывала, — поделилась школьница. — У нас проходило тестирование, по итогам которого набрала неплохие баллы и попала в класс. Наша программа отличается от той, по которой учатся остальные десятиклассники. Кроме того, мы уже познакомились с вузом, где можем продолжить свою учебу — с ТИУ. Знаем, как добывается нефть, для этого нас возили на месторождение, и мы видели своими глазами, как там все обустроено. Мне это интересно, я пока не выбрала конкретное направление, на которое буду поступать в вуз, но с местом учебы уже определилась — индустриальный университет».

Ректор ТИУ Олег Новоселов рассказал, что вынашивается мысль о проведении фестиваля «Роснефть-классов» со всей страны, где учащиеся могли бы поделиться своими проектами. Он призвал школьников учиться как можно лучше, чтобы набрать на ЕГЭ достаточно баллов для поступления в вуз: «В стране высокая потребность в инженерах. Первый шаг к этой профессии — выбрать физику в качестве ЕГЭ. Это не самый популярный предмет, его выбирают немногие, — отметил Олег Новоселов. — В последнее время замечена тенденция к росту среднего балла ЕГЭ. В прошлом году он был 62, в этом — уже 64,2, к 2020 году прогнозируется рост среднего балла до 70».

Генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернего предприятия Роснефти, Евгений Задорожный сообщил, что система «Школа-вуз-предприятие» существует не первый год, она призвана привлечь талантливую молодежь на работу в компанию: «Мы хотели бы напитать детей знаниями в области физики, математики, химии. Наша задача — вырастить инженеров со школьной скамьи. Обучение в профильном классе — это возможность реализовать себя не только в нашей компании, но и на других предприятиях нашей страны».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область