Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюменцы Илья Кокорин и Юрий Безгодов вошли в топ лучших инженеров России

За победу в престижном конкурсе состязались 122 человека, 70 из них по итогам пополнили национальный рейтинг лучших инженеров.

Тюменцы Илья Кокорин и Юрий Безгодов получили национальную премию «100 лучших инженеров России». Церемония награждения состоялась накануне, 21 сентября, на Тюменском нефтегазовом форуме в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа.

Конкурс «100 лучших инженеров России» прошел при поддержке министерства промышленности, министерства экономического развития, правительств Ульяновской и Тюменской областей. Его задача — выявить лучших из лучших и повысить конкурентоспособность отечественных инженеров на мировом рынке труда.

За победу в престижном конкурсе состязались 122 человека, 70 из них по итогам вошли в национальный рейтинг лучших инженеров. По словам экспертов, оценивавших участников, вердикту жюри предшествовало бурное обсуждение, а победителей от прочих конкурсантов отделяли всего несколько баллов.

Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, обращаясь к конкурсантам, подчеркнул, что правительство региона готово поддерживать лучших инженеров, в том числе и материально. Иногородние участники конкурса получили от Вадима Шумкова приглашение переехать в Тюмень на постоянное место жительства.

В номинации «Моделирование (CAD)» экспертный совет присудил победу тюменцу Юрию Безгодову, второе место — Алексею Замашному, третье — Айдару Хучахмедову. Среди студентов в первую тройку призеров вошли уфимцы Константин Сухарев и Абалат Валиев, а также Дмитрий Именовский из Тюмени.

В номинации «Обработка (CAM)» первое место завоевал Илья Кокорин из Тюмени, на втором месте оказалась Алла Кукишева из Ульяновска, на третьем — тюменец Никита Орлов. Многие участники нестандартно подошли к решению конкурсных задач, потому жюри присвоило три награды «За волю к победе».

Депутат Госдумы России, председатель экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества Владимир Сысоев назвал конкурс «100 лучших инженеров России» значимым для всей страны.

«Когда в Госдуме мы обсуждаем вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, инновационной деятельностью, изобретательством, то понимаем, что страна может достичь больших достижений в области высоких технологий. Для этого нужно, чтобы победители конкурса остались работать в России», — подчеркнул депутат.

По его словам, это возможно, если в стране будут созданы хорошие условия для работы и повышения профессиональных компетенций инженеров. Говоря о Тюменской области, депутат отметил, что регион известен, прежде всего, как центр нефти и газа. Однако ему по силам стать ведущей территорией в России в сфере машиностроения и энергетики.

После награждения лучших инженеров в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа подвели итоги регионального межотраслевого конкурса «Инженер года-2016». Победу в этом профессиональном состязании одержал ведущий инженер отдела перспективного моделирования компании «Тепло Тюмени» Алексей Ильиных.

Ему принесла награду электронная модель системы теплоснабжения Тюмени. Ее разработку Алексей Ильиных с коллегами начали в 2012 году. На тот момент технические характеристики систем и оборудования хранились в бумажном виде или в форме разрозненных таблиц, а графическая часть не отвечала современным стандартам.

Электронная модель Алексея Ильиных учитывает все происходящее в системе теплоснабжения города. Карта содержит информацию о состоянии каждого элемента системы. Использование электронной модели позволяет планировать ремонтные работы, моделировать аварийные ситуации, определять возможность подключения новых объектов и т. д.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени