Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский водоканал сокращает потери воды

Для более эффективного решения проблемы компания применяет комплексный подход.

Тюменский водоканал сокращает потери воды. Не обходится и без жестких, но законных мер. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе компании.

Потери воды или неучтенные расходы — проблема актуальная не только для российских городов, где они составляют около 30−40 процентов от всей подаваемой воды. Так, в Лондоне этот показатель равен 34%, в Лиссабоне — 37%, а в Бразилиа — 59%. В Тюмени же с 2010 года этот показатель удалось снизить с 34,8% до 30,67%. И это еще не предел.

Сокращение потерь воды — одно из приоритетных направлений. Для более эффективного решения проблемы компания применяет комплексный подход. Анализ показывает, что утечки на сетях водоснабжения, которых с существующим износом коммуникаций полностью избежать невозможно, это лишь часть вопроса. К этому можно добавить самовольное пользование услугами холодного водоснабжения, потребление воды в квартирах с так называемым «нулевым» проживанием, сверхнормативное потребление воды и т. д.

За последние несколько лет специалисты тюменского водоканала реализовали сразу несколько программ по сокращению потерь воды. Все магистральные водоводы были обследованы на скрытые утечки, благодаря чему удалось обнаружить около 12 крупных повреждений на сетях водоснабжения. Был проведен гидравлический расчет и установлены воздухоотводчики на городской водопроводной сети, что существенно снизило риск возникновения гидроударов и как следствие крупных аварийных ситуаций, а смонтированные регуляторы давления дали возможность добиться нормативного давления и снять излишнюю нагрузку на сети. Плановые остановки водопровода, которые водоканал проводит на протяжение четырех лет, позволили заменить и отремонтировать запорную арматуру на основных магистральных сетях города, дав возможность не прибегать к особо крупным отключениям и как следствие большому сбросу воды.

Почти в два раза удалось снизить объём воды на технологические нужды с 24,41 тыс. куб. м в 2010 году до 13,64 тыс. куб. м в 2013 году. Эти расходы еще сократятся после запуска водовоздушной промывки на Метелевской водоочистной станции, взамен существующей водной.

Не менее актуальное направление — борьба с самовольщиками, теми, кто пользуется водой, не имея договора с водоканалом и, по сути, ворует воду. Только с начала года специалисты водоканала выявили 450 таких абонентов, потери от такого самовольного пользования оцениваются в 50 тыс. куб. м воды ежегодно.

Сейчас, согласно федеральному законодательству, самовольщикам начисляются затраты по сечению трубы за последние шесть месяцев. В среднем бездоговорное пользование обходится недобросовестным абонентам в 70 тыс. рублей. Параллельно выявлено 2,8 тыс. квартир с так называемым «нулевым» проживанием, в которых никто не прописан и не установлены приборы учёта. Большая часть этих квартир сдается в аренду, а значит фактически идёт потребление воды. Компания намерена бороться с этим, поскольку за таких недобросовестных жителей не должны платить их соседи.

Объём воды, незаконно потребляемый жителями «нулёвок», по прогнозам, может составить около 600 тыс. куб. м воды в год. Арифметика простая. В среднем в каждой квартире проживает около трех человек, если взять за основу, что из этих квартир 70 процентов сдаётся в аренду, а норматив потребления на одного человека составляет 8,58 куб. м воды в месяц, то в год потери и составляют такую круглую сумму.

В отношении квартир с «нулевым» проживанием тюменский водоканал готов выйти с законодательной инициативой о признании такого пользование услугами холодного водоснабжения и водоотведения самовольным.

В ближайшие годы водоканал намерен сократить объем неучтённых расходов воды, в том числе и за счёт перекладки сетей водоснабжения. К сожалению, из-за длительного недофинансирования отрасли ЖКХ большой процент трубопроводов изношен. Для их замены необходимы финансовые и временные ресурсы. Реализуемая в 2012—2016 гг. инвестиционная программа позволит водоканалу заменить лишь часть наиболее аварийных сетей, в общей сложности чуть более 20 км. Всего же на обслуживание тюменского водоканала на сегодняшний день более тысячи километров водопроводных сетей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени