Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Тюменский нефтегазовый форум: технологии, снижение себестоимости производства, цифровизация

Это основные задачи, которые стоят сегодня перед российской нефтегазовой отраслью, считает губернатор Александр Моор.

Внедрение современных технологий, снижение себестоимости производства, цифровизация — это основные задачи, которые стоят сегодня перед российской нефтегазовой отраслью. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции на площадке ТАСС в Москве. Мероприятие было посвящено Тюменскому нефтегазовому форуму, передает ИА «Тюменская линия».

«Тюменская область вместе с северными автономными округами составляет основу топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. Исторически так сложилось, что во второй половине ХХ века промышленное освоение северных просторов шло через Тюмень. И если Ямал — газовое сердце России, а Югра — основной регион добычи нефти, то Тюменская область всегда была и сегодня остается базой для размещения научных центров и предприятий, ориентированных на производство продукции для нефтегазовой отрасли. Это преимущество мы используем для развития нашей экономики», — напомнил Александр Моор.

Сегодня в Тюмени располагаются научно-исследовательские подразделения практически всех ведущих нефтегазовых компаний — «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, СИБУР. Свои производства и учебно-образовательные центры давно создали в Тюмени крупные международные компании — «Шлюмберже», «Бейкер Хьюз», «Бентек».

У Тюменской области есть очень серьезные перспективы дальнейшего развития в качестве научного, образовательного, промышленного и сервисного центра Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса, подчеркнул губернатор. Именно поэтому девять лет назад был основан Тюменский нефтегазовый форум.

«Год за годом перечень рассматриваемых на форуме тем расширялся с учетом вызовов, которые стоят перед компаниями и нефтегазовой отраслью в целом, — отметил Александр Моор. — Сегодня основной из этих вызовов — необходимость внедрения современных технологий и снижение себестоимости производства, подчеркнул глава региона».

В пресс-конференции принял участие член правления — управляющий директор компании СИБУР Алексей Козлов.

«Наше участие в форуме носит абсолютно прикладной, прагматичный характер. Мы встречаемся с коллегами, ведем дискуссии, обмениваемся опытом. В этом году ключевой темой пленарной сессии станет цифровизация нефтегазовой отрасли. Мы сделали серьезные шаги в этой сфере. Нам есть, чем поделиться и хочется получить обратную связь», — отметил Алексей Козлов, напомнив, что компания СИБУР завершает в Тюменской области крупнейший инвестиционный проект «ЗапСибНефтехим».

Напомним, Х Тюменский нефтегазовый форум пройдет в областной столице с 17 по 19 сентября. Это главный отраслевой форум России, который соберет более 2 тыс. российских и международных экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеров компаний-лидеров рынка. В рамках форума состоится выставка инновационных технологий и разработок в области ТЭК.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени