Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменских машиностроителей пригласили к сотрудничеству с «Роснефтью»

Главное условие сотрудничества - конкурентоспособность продукции.

Продукция тюменских машиностроительных предприятий должна быть конкурентоспособной и отвечать самым высоким требованиям заказчиков. Об этом на заседании круглого стола «Сотрудничество между ОАО „НК Роснефть“ и тюменскими предприятиями» заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он напомнил, что деятельность местных производств в Тюменской области ориентирована, в основном, на выпуск продукции для нефтегазового комплекса. По итогам первого полугодия 2015 года индекс промышленного производства в регионе составил 112% к соответствующему периоду 2014-го. В том числе в обрабатывающей промышленности — 115,6%; в металлургии и производстве готовых металлических изделий — 122,5%; электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 134%, изготовлении транспортных средств — 100,7%.

Владимир Якушев обратил внимание, что в производстве машин и оборудования индекс в первые шесть месяцев года составил 77,6% по отношению к первому полугодию 2014-го. «Мы видим достаточно серьезное падение», — посетовал глава региона. Говоря об объеме отгруженных товаров в обрабатывающих производствах в Тюменской области, Владимир Якушев подчеркнул, что с января по июль, по данным статистики, показатель составил почти 285 млрд рублей. Это 114,8% по отношению к первому полугодию 2014 года.

Губернатор отметил, что нефтяная отрасль остается одной из самых импортозависимых. По информации Министерства промышленности и торговли, в общем количестве используемых в нефтянке технологий и оборудования 80% приходится на импорт. В отдельных категориях ситуация еще хуже. Сильнее всего зависимость ощущается в таких направлениях как: технологии и оборудование для морского бурения, геологическая и сейсмологическая разведка, оборудование насосно-компрессорного типа и программно-аппаратные комплексы.

Под действие санкций попали поставки высокотехнологичного оборудования в Россию. В большей степени запрет отражается на реализации сланцевых, арктических и глубоководных проектов. По словам губернатора, традиционные месторождения также могут оказаться под серьезными рисками. Владимир Якушев заявил, что тюменские предприятия проявляют серьезный интерес к компании «Роснефть», этот вопрос неоднократно обсуждался на площадках, которые организовывал департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области.

В частности, высказывались пожелания, чтобы было налажено более плотное сотрудничество с Роснефтью, чтобы можно было довести до производителей требования компании к закупаемому оборудованию и другим составляющим и установить более тесный контакт. В связи с этим Владимир Якушев поблагодарил вице-президента, руководителя службы снабжения ОАО «НК Роснефть» Светлану Рай и вице-президента по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии ОАО «НК Роснефть» Андрея Шишкина за то, что нашли время лично приехать в Тюмень, посетить несколько заводов и прямо пообщаться с производителями.

Светлана Рай подробно познакомила участников круглого стола с основными процедурами, которые выполняет Роснефть для проведения закупок. В частности, она рассказала, что компания попадает под действие федерального закона № 223 «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц», поэтому руководствуется определенными законодательством принципами при проведении закупок. В компании утверждено положение о закупках, которое содержит основные правила. План закупок утверждается на год и ежеквартально редактируется.

Это позволяет производителям подстраиваться под нужды компании и корректировать свои планы. Роснефть делает подробные анонсы закупок, которые расшифровывают основную годовую потребность в оборудовании. Такие анонсы можно видеть на сайте компании. Светлана Рай подчеркнула, что нефтяники обязаны обеспечивать информационную открытость закупок, потому публикуют все решения о выборе победителей тендеров. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, компания публикует отчеты об исполнении договоров.

Роснефть проводит тщательную проверку поставщиков. Аккредитацию, чтобы получить право участвовать в закупках, потенциальные партнеры компании могут пройти предварительно. «Мы ведем базу данных. В частности, в Тюменской области числится 1 тыс. 430 организаций, которые зарегистрированы и успешно аккредитованы. Что является условием для участия в проведении закупок», — рассказала Светлана Рай. При аккредитации специалисты оценивают финансовое положение, опыт работы и готовность к сотрудничеству.

После объявления и проведения закупки проходят непосредственно этапы закупочных процедур, на которых эксперты изучают поданную на конкурс документацию и осуществляют ее оценку. Завершается процедура заключением договора. Кроме того, в компании «Роснефть» действует конфликтная комиссия, которая рассматривает спорные ситуации. Она вправе пересмотреть решения закупочных органов и направить им определенные рекомендации.

Добавим, что на заседании круглого стола состоялась презентация нескольких производителей промышленного оборудования Тюменской области. Среди них — Группа ГМС, ЗАО НПП «СибБурМаш» и ООО «Динаэнерджетикс Сибирь».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область