Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменские энергетики расчищают просеки вдоль линий электропередачи

Расчищено более 700 гектаров в охранных зонах и около 300 км трасс высоковольтных линий.

В зоне ответственности филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети продолжается расчистка просек ЛЭП — все работы ведутся в соответствии с графиком. По состоянию на 25 августа расчищено более 700 гектаров в охранных зонах и около 300 км трасс высоковольтных линий. До начала зимы предстоит убрать поросль под проводами еще на 500 га.

В этом году на юге Тюменской области площадь расчистки увеличена более чем на 20% по сравнению с прошлой ремонтной кампанией. Самый большой объем работ выполнен на территории Тобольского территориального производственного отделения (ТПО) — более 420 га. Мероприятия по расчистке трасс вдоль воздушных линий являются важной частью подготовки энергокомплекса к безаварийной работе в осенне-зимний период. Деревья и кустарники, растущие на близком расстоянии от высоковольтных линий, могут вызвать короткое замыкание. В среднем по России по этой причине происходит около трети всех отключений энергооборудования. Риск падения деревьев усугубляется при неблагоприятных погодных условиях — сильном и порывистом ветре, обильных снегопадах. «Своевременная и качественная расчистка трасс и поддержание нормативной ширины просек ЛЭП — это один из важных факторов в обеспечении стабильного энергоснабжения потребителей, который серьезно увеличивает надежность эксплуатации объектов», — отметил главный инженер тюменского филиала ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Худяков.

Еще до старта ремонтной кампании специалисты Тюменских распределительных сетей обследовали состояние трассы. Был определен объем необходимых работ, составлен график их проведения. При расчистке трасс энергетики используют современную спецтехнику, которая позволяет максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду. Отлично зарекомендовали себя мульчеры — за сезон эти машины могут расчистить сотни гектаров поросли, сэкономив время и усилия сразу нескольких бригад. В процессе работы они перемалывает древесную поросль в щепу и разбрасывают ее по поверхности земли. Современная техника справляется с насаждениями до 35 сантиметров в диаметре. Новым росткам пробиться сквозь слой щепы труднее, чем сквозь поверхностный слой почвы, поэтому использование мульчеров, по мнению специалистов «Тюменьэнерго», позволит увеличить период между обработками трасс и естественным путем замедлить образование новой поросли, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе энергокомпании.

Помимо расчистки трасс линий электропередачи, энергетики продолжают и приведение их в нормативное состояние. До конца года предстоит расширить до нормативных габаритов просеки нескольких ВЛ 110 кВ на площади 470 га. Работы проводятся в рамках программы по повышению надежности электросетевого комплекса юга Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени