Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область станет центром развития государственно-частного партнерства в ЖКХ

Заместитель министра строительства и ЖКХ договорился о создании в Тюмени рабочей группы по обмену опытом.

В Тюменской области созданы все условия для привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Об этом, комментируя итоги выездного окружного совещания по вопросам государственно-частного партнерства и регулирования тарифов, заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

«Условия, которые созданы в регионе, позволяют применять лучшие современные технологии и зарабатывать в сфере ЖКХ не на убытках, а на повышении эффективности и качества услуг», — сказал Андрей Чибис. В качестве примера в Тюменской области он привел взаимоотношения региональных властей и тюменского «Водоканала». Сейчас оператор управляет хозяйством, взятым в аренду. Региональные власти решили, что нужно перейти к концессии.

Это позволит возложить на частного оператора дополнительные обязательства по содержанию и развитию сетевого хозяйства, что поспособствует эффективной надежной работе компании, а горожан лишит проблем с водоснабжением. При этом частный оператор за счет разумного обращения с оборудованием и применения энергоэффективных технологий обеспечит сокращение собственных затрат и сможет заработать на экономии.

«Это лишь первые шаги. Сегодня созданы все условия для прихода частного бизнеса и новых технологий в ЖКХ», — сказал заместитель министра. Он согласился с тем, что с точки зрения законодательства идеальных правил, регулирующих отрасль, быть не может. Они постоянно требуют дополнительной настройки. Именно такие нюансы и стали предметом обсуждения на совещании, которое прошло в Тюмени. Андрей Чибис сказал, что Тюменская область активно развивает ЖКХ и во многом может служить примером для соседей.

«Мы договорились на совещании, что руководство Уральского федерального округа создаст рабочую группу по обмену опытом. Вы друг другу, безусловно, ближе. И рабочая группа позволит сплоченно вырабатывать инициативы, которые можно было бы учитывать на федеральном уровне. Именно Тюменскую область предлагается сделать центром работы по развитию государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства», — сказал Андрей Чибис.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев добавил, что беседа прошла в рамках круглого стола. Обсуждали важные для отрасли ЖКХ вопросы — концессионные соглашения и капитальный ремонт многоквартирных домов. По словам губернатора, Андрей Чибис квалифицированно отвечал на все вопросы, рассказал обо всех изменениях законодательства, которые в ближайшее время найдут отражение. Владимир Якушев подчеркнул, что коллеги из других субъектов Федерации были удовлетворены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область