Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская компания запускает солнечную электростанцию в Югре

Это второй подобный объект, который компания строит в Тюменской области.

До конца лета под Ханты-Мансийском будет запущена солнечная электростанция. Вырабатываемая ею электроэнергия обеспечит потребности базы отдыха. Проект реализует резидент Тюменского технопарка — компания «Интеллектуальные системы», входящая в состав Группы компаний «72 Меридиан».

Это второй подобный объект, который компания строит в Тюменской области. Первая электростанция была запущена в Ярковском районе. Она обеспечивает электроэнергией частное рыбное хозяйство. Мощность объекта — 10 кВт. Электростанция, строящаяся в ХМАО, чуть более мощная — 36 кВт.

«Солнца в Тюменской области достаточно для выработки электроэнергии. Сегодня для этого есть все необходимое оборудование. Мы, конечно, далеки от мировых масштабов. К примеру, в той же Японии, энергия, получаемая от солнца, измеряется в мегаваттах, в России самое большее — 1 мВт, но все же довольно успешно движемся в этом направлении», — рассказал руководитель направления «Энергосберегающее оборудование и технологии» Антон Овчинников.

Не менее перспективный источник получения энергии — ветер. Ветрогенераторы вкупе с солнечными панелями могут обеспечивать объекты электроэнергией круглый год. Их преимущество в том, что оборудование может работать как в полной автономии, так и от сетей.

«Сегодня высокотехнологичного оборудования становится все больше, тогда как качество сетей оставляет желать лучшего. Старые трансформаторы, изношенные сети приводят к перебоям на ЛЭП. Наше оборудование позволят экономить на оплате за электричество, получая при этом собственную генерацию», — рассказал Антон Овчинников.

Солнечные панели и ветрогенераторы — отличная альтернатива традиционным источникам энергии в тех местностях, где сети не подведены и в ближайшее время проложены не будут. При этом человеку, установившему себе на дом или иную постройку такое оборудование, не придется нести дополнительных эксплуатационных затрат. Фактически, потребитель тратит деньги только на покупку солнечных панелей, управляющей электроники, аккумуляторов и генератора, дальнейшие его расходы минимальны.

Сегодня к оборудованию ГК «72 Меридиан» проявляют большой интерес предприятия АПК Тюменской области и другие промышленные площадки, расширяющие производство и нуждающиеся в дополнительных объёмах электроэнергии.

«Наше оборудование — российского производства. Оно подходит под государственные программы импортозамещения и энергосбережения. К примеру, владелец рыбного хозяйства в Ярково, где нами была построена электростанция, воспользовался субсидией, предоставляемой областью на проведение мероприятий по энергосбережению. Стоимость проекта составила 1 млн рублей, в то время как на подведение сетей потребовалось бы около 3 млн рублей», — пояснил Антон Овчинников.

Кроме того, компании также могут воспользоваться лизингом оборудования на выгодных условиях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени