Dipol FM | 105,6 fm

Топ-5 крупных иностранных инвесторов региона

Это не просто узнаваемые офисные вывески, а реальные производства.

_Тюменская область по-прежнему остается предметом пристального внимания иностранных инвесторов. Вопреки установившимся на западе стереотипам об избыточном контроле российского рынка со стороны государства напрямую или через унитарные предприятия, регион создал привлекательные условия для инвесторов. Сегодня каждая компания, намеревающаяся запустить то или иное предприятие на территории области, может рассчитывать не только на налоговые льготы, но прежде всего на активное участие местных властей в решении организационных вопросов и последующее административное сопровождение проекта. Только за последние 8 лет в регион зашли крупные иностранные инвесторы с мировым именем. И что особенно важно, это не просто узнаваемые офисные вывески, а реальные современные производства._

Учитывая специфику региона, а сегодня в Тюменской области, включая северные округа, добывается более половины российской нефти и газа, большая часть инвесторов — лидеры мирового нефтегазового сервиса и машиностроения.

Топ-5 крупных иностранных инвесторов региона

Первой ласточкой стала крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger, ведущая свою деятельность с 1927 года. На сегодняшний день компания работает в 85 странах мира, численность персонала насчитывает свыше 113 тысяч сотрудников 140 национальностей. Штаб-квартиры компании расположены в Хьюстоне и Париже, зарегистрированы на Нидерландских Антильских островах.

Деятельность Шлюмберже в России началась 80 лет назад. Тогда страна одной из первых начала внедрять новейшую технологию поверхностной электроразведки, изобретенной основателями компании — братьями Шлюмберже в начале XX века. В Тюменской области компания обозначила свое присутствие с 2006 года — запуском завода «Тюменские насосы Шлюмберже» и завода по производству комплектующих для перфорационного оборудования. Производственные площадки разместились на 2-м км. Старого Тобольского тракта, по соседству с «Тюменскими моторостроителями». В течение пяти лет компания получала льготы по налогу на прибыль и имущество согласно инвестиционному соглашению, подписанному с правительством области.

На сегодняшний день предприятие производит четыре линейки продукции высокотехнологичных электроцентробежных насосов: REDA, EZ-Line, TPS-Line, HPS (горизонтальные насосные системы). Общий объем инвестиций в площадки составил около 20 млн долларов США. Среднесписочная численность работающих около 500 человек.

Параллельно компания реализовала еще один проект — Сибирский учебный центр. Решение о его строительстве было принято в 2004 году. Спустя четыре года центр начал свою деятельность. Инвестиции в проект превысили 110 млн долларов США. Это первый и пока единственный учебный центр Шлюмберже, открытый в России. Он находится на 27-м км Московского тракта и занимает площадь 150 га. Всего в мире функционирует 15 таких площадок. Самые крупные из них находятся в Париже, Абу-Даби (Эмираты), Келевиле (США). Первый был открыт еще в 1960 году. Главная задача учебного центра - подготовка и повышение профессиональной квалификации специалистов как самой компании Шлюмберже, так и газовых и нефтяных компаний, работающих в российском ТЭКе. Обучение ведется как на английском, так и на русском языках.

Число постоянных сотрудников Сибирского учебного центра — более 50 человек, 70% из них граждане РФ. Для обслуживания работы центра привлекаются подрядчики из Тюменской области, около 200 человек, 40% из которых жители Тюменского района. Помимо производственной и учебной площадок у компании два офиса в центре города.

Топ-5 крупных иностранных инвесторов региона

Вслед за Шлюмберже в Тюменский регион потянулся еще один крупный инвестор Bentec — европейское предприятие, занимающееся производством бурового и нефтепромыслового оборудования. Компания начала свою деятельность в 1888 году в качестве отдела проектирования, сервисного обслуживания и ремонта буровых установок немецкого концерна Deutag — крупнейшего бурового подрядчика в Западной Европе, который, кстати, тоже присутствует в тюменском регионе. В 1993 была образована фирма Bentec GmbH Drilling & Oilfield Systems, которая в настоящее время является самостоятельным дочерним предприятием концерна Abbot Group.

В Тюменской области компания работает с 2007 года. Основные направления деятельности ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс»: производство буровых установок, конструирование и производство компонентов оборудования для бурения, капремонта скважин и добычи для нефтегазовой индустрии и прикладных областей в механическом и электрическом инжиниринге, организация сервиса для бурового оборудования фирмы «Бентек», эксплуатирующегося в Российской Федерации.

Производственная площадка базируется на 2-м км Старом Тобольского тракта, на общей площадки 8 Га.
Инвестиции в проект составили около 776 млн рублей. На сегодняшний день на предприятии работают 120 человек.
За три года компания воспользовалась несколькими видами государственной поддержки: льготами по налогу на прибыль и имущество, субсидиям для компенсации части затрат по участию в выставках, компенсации части процентов по кредиту.

В этом году к двум вышеупомянутым крупным игрокам присоединилась одна из самых именитых компаний нефтегазового машиностроения — Baker Hughes. Предприятие образовалось путем слияния «Бейкер Интернэшнл» и «Хьюз Тул Компани» в 1987 году. Сегодня компания охватывает более 80 географических объектов по всему миру. В Тюменской области «Бейкер Хьюз» занимается производством нефтепогружного кабеля. Аналог уникального завода есть только в США, в штате Оклахома. Инвестиции в предприятие составили более 2 млрд рублей.

На сегодняшний день численность сотрудников достигла 70 человек. Производственная площадка находится на 2-м км Старого Тобольского Тракта, на площади в 7,8 га. Здесь же базируется тренинговый центр для подготовки квалифицированных кадров не только для потребностей Baker Hughes в Тюменской области, но и для предприятий компании в других странах Каспийского региона — Казахстане, Туркменистане, Азербайджане.

Производится постоянное административное сопровождение проекта в части содействия в решении различных вопросов. У компании также есть возможность получить льготы по налогу на имущество, уплачиваемому в бюджет области. Но пока предприятие не заявилось на получение преференций.

В этом году свое производство также открыла компания DYNAenergetics — один из мировых лидеров в области применения промышленных взрывчатых веществ. Имеет производство в Германии, Канаде и России. Продукция компании реализуется более чем в 40 странах мира. Штаб квартира находится в Латцене, Германия.

ООО «Динаэнерджетикс Сибирь» специализируется на производстве перфорационных систем и оборудования к ним. Реализуемый проект предполагает строительство трех очередей завода. Первая запущена в этом году. Вторая очередь завода, предполагающая производство кумулятивных зарядов, уже строится. Пусконаладочные работы ориентировочно начнутся в октябре, а продажи — в январе-февраля будущего года. Третья очередь будет специализироваться на выпуске детонирующих шнуров, обладающих высокотемпературной стойкостью и сохраняющих прочность при работе под давлением.

В отличие от коллег по отрасли производство «ДинаЭнерджетиск Сибирь» базируется в Нижнетавдинском районе, вблизи с. Казанка. Инвестиции в проект составили 720 млн рублей. При выходе на проектную мощность запланировано до 60 рабочих мест при односменном производстве.

С начала реализации проекта правительством области оказывается административное содействие. Компания также имеет право воспользоваться льготой по уплате налога на имущество организаций.

Известный буровой подрядчик — КСА DEUTAG, хоть и не имеет производства в Тюмени, разместил здесь свой сервисный центр, осуществляющий контроль над всеми наземными буровыми операциями компании в России. Это право областной центр выиграл на своеобразном тендере сервисного гиганта у других девяти российских городов — от Москвы до Ноябрьска. Именно в Тюмени буровые установки доводятся «до ума», прежде чем разойтись по российским месторождениям.

История компании насчитывает 100-летний опыт бурения и технической работы по всему миру, включая пустыни Ближнего Востока и Африки, арктические условия Сибири и Казахстана, тропические регионы и условия морского бурения в Северном море и на Сахалине, Дальний Восток России. В настоящее время «КЦА ДОЙТАГ» ведет буровые работы на 33 оффшорных платформах по всему миру, а также владеет и управляет более чем 60-ю наземными буровыми установками. В компании работает свыше 8 тысяч человек в более чем 22 странах мира. Главный офис «КЦА ДОЙТАГ» находится в Абердине, Шотландия.

Топ-5 крупных иностранных инвесторов региона

В Тюмени, помимо сервисного подразделения «КЦА Дойтаг Дриллинг ГмБХ», компания представлена учебным центром. Здесь ведется профессиональное обучение механиков, бурильщиков, помбуров, обучение управлению скважиной, технические курсы и т. д. Центр располагается на 2-м км Старого Тобольского тракта.

Количество компаний с мировым именем, работающих в сфере нефтесервиса и представленных на территории Тюменской области, может увеличиться. Правительство региона ведет переговоры с двумя крупными игроками — Halliburton и Weatherford. На сегодняшний день регионом названы предложения по созданию в области производственных площадок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область