Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тобольск позволит СИБУРу оставить конкурентов далеко позади

В России за год произвели 2,2 млн тонн этилена, один только СИБУР будет производить 1,5.

СИБУР станет единоличным лидером в России по производству этилена после реализации проекта «ЗапСибНефтеХим» на Тобольской промышленной площадке. Об этом на II Тюменском инвестиционном форуме сообщил заместитель председателя правления, исполнительный директор холдинга «СИБУР» Владимир Разумов.

К реализации очередного масштабного проекта холдинг подошел с прочной собственной сырьевой базой. «Пробным шаром» на тюменской земле стал завод «Тобольск-Полимер», рассчитанный на выпуск 500 тыс. тонн полипропилена. Новый проект — промышленная площадка под Тобольском площадью 410 га, позволяющая ежегодно производить 2 млн тонн полиэтилена и полипропилена, а также 1,5 млн тонн этилена. Для сравнения, в 2014 году все пиролизные установки в России произвели 2,2 млн тонн этилена, 550 тыс. тонн из которых пришлись на долю СИБУРа.

2 млн тонн современнейших полимеров — это та продукция, из которой производят автомобильные детали, упаковку, медицинские изделия, значительное количество полимерных труб. Важно, что проект даже на этапе строительства открывает колоссальные перспективы для малого и среднего бизнеса. Это оказание транспортных услуг, организация питания и т. д. С 2016 по 2018 годы на строительной площадке будут работать до 16 тыс. человек. Им необходимо создать все условия для жизни и работы. В этом СИБУР ключевую роль отводит местным предпринимателям.

По словам Владимира Разумова, уже сейчас на строительной площадке работают три тобольские подрядные организации, с ними заключен контракт на 3 млрд рублей. Проект уже начал жить — буквально несколько дней назад губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов дали старт забивке первой сваи в основание завода «ЗапСибНефтеХим». Открыта реконструированная железнодорожная станция Денисовка, которая позволит вывозить огромное количество готовой продукции и подвозить строительные материалы на объект.

Исполнительный директор СИБУРа сообщил, что проект финансируется за счет собственных средств холдинга и за счет заемных средств в рамках экспортно-кредитного финансирования. В результате реализации проекта Тюменская область получит 1,6 тыс. высокопроизводительных рабочих мест на заводе и еще 6 тыс. дополнительных рабочих мест, необходимых для эксплуатации предприятия. С 2007 года СИБУР заплатил в налоговые органы Тюменской области 59 млрд рублей, из них в 2014 году 13 млрд рублей. После реализации очередного проекта, по словам Владимира Разумова, Тобольская промышленная площадка существенно увеличит объем налогов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область