Dipol FM | 105,6 fm

«Тобольск-Полимер» аккумулирует вокруг себя малый и средний бизнес

На основе продукции завода можно производить массу вещей - от посуды до мебели.

«Тобольск-Полимер» может дать импульс для организации множества новых бизнес-проектов. Об этом шла речь на выездном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы в Тобольске. Депутаты регионального парламента провели круглый стол с представителями местной думы и администрации. Главное темой обсуждения стало увеличение доходной части регионального бюджета. С этой же целью парламентарии посетили предприятие «Тобольск-Полимер». Народных избранников интересовало развитие нефтехимического кластера в регионе.

Общество с ограниченной ответственностью «Тобольск-Полимер» входит в состав вертикально-интегрированного нефтегазохимического холдинга СИБУР, перерабатывающего значительные объемы российского углеводородного сырья, как в топливно-сырьевые продукты, так и в продукты нефтехимии. Комплекс производства полипропилена предназначен для выработки в качестве конечного продукта полипропилена широкого марочного ассортимента высокого качества, который может быть использован для производства различных изделий как в России, так и за рубежом.

Особое внимание в холдинге уделяют чистоте производства. Экологическая безопасность комплекса обеспечивается использованием передовых технологий производства, защиты окружающей среды и промышленной безопасности. Применяемые на предприятии технологические решения являются самыми безопасными в производстве полимеров. Реализация проекта осуществлена под контролем ведущих международных экологических организаций. Экологическую безопасность и охрану труда в СИБУРе называют стратегическим приоритетом.

Комплекс включает в себя два основных производства. Это технологическая установка дегидрирования пропана и производства пропилена (проектная мощность 510 тыс. тонн в год) и технологическая установка производства полипропилена (проектная мощность 500 тыс. тонн в год). В состав комплекса также входят объекты общезаводского хозяйства, которые обеспечивают основные производства энергоресурсами, аналитическим контролем, предусматривают возможность обеспечения эксплуатационного персонала питанием, медицинской помощью и т. д.

Производство дегидрирования пропана основано на новой современной технологии «Oleflex» фирмы UOP. Установка «Oleflex» представляет собой процесс дегидрирования пропановой фракции в пропилен. В состав производства входят установка дегидрирования, установка компримирования, установка ректификации, участок энергосредств. Автоматическое управление технологическим процессом установок дегидрирования, компримирования, ректификации и участка энергосредств осуществляется из отдельно стоящего помещения управления.

Сырье для предприятия «Тобольск-Полимер» — пропановую фракцию — поставляют по трубопроводу с Центральной газофракционирующей установки, принадлежащей обществу «Тобольск-Нефтехим». Это тоже дочернее предприятие упомянутого выше холдинга СИБУР. Пропилен подается на установку полимеризации для производства полипропилена. А этот продукт может быть переработан в готовые изделия всеми применяемыми для переработки термопластов способами — литьем под давлением, формованием раздувом, прессованием, пленкой и т. д.

Объем инвестиций в проект составляет около 60 млрд рублей. Оплата налога на имущество в бюджет будет осуществляться после завершения льготного периода, с 2018 года. Оплата налога на прибыль — по мере выхода предприятия на прибыльный уровень. Цель компании на рынке полипропилена — создание бизнеса, доминирующего в целевых сегментах рынка РФ и СНГ и успешно конкурирующего на экспортных направлениях. Проектная мощность по производству полипропилена на тобольской промышленной площадке составляет 500 тыс. тонн в год. Пока предприятие производит 600 тонн полипропилена в сутки.

Полипропилен — третий по потреблению пластик в мире после полиэтилена и ПВХ. Он широко применяется в различных отраслях промышленности: автомобильной, ЖКХ, производстве товаров народного потребления. Здесь открывается особенно широкий простор для сопутствующего бизнеса. Из полипропилена можно производить упаковку, пленку, мебель, посуду. Инновационные технологические решения от мировых лидеров будут обеспечивать конкурентоспособность выпускаемого в Тобольске полипропилена не только на рынке России, но и на международных рынках.

По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы [Дмитрия Горицкого](/thesaurus/256 851), «Тобольск-Полимер» — очень своевременное предприятие. С выходом на полную проектную мощность оно сможет частично компенсировать централизованный налог на добычу полезных ископаемых. А депутат [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) убежден, что у Тобольска появилась уникальная возможность привлечь в город новые малые и средние предприятия, которые откроют производства на основе продукции предприятия «Тобольск-Полимер» и создадут новые рабочие места.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион