Dipol FM | 105,6 fm

ТНК-ВР помогает МЧС ликвидировать крупные лесные пожары

Один из самых крупных пожаров полыхал в районе Усть-Тегусского месторождения.

ООО «ТНК-Уват» (входит в группу компаний ТНК-ВР) помогает противопожарным службам ликвидировать крупные пожары в лесах Уватского района Тюменской области. По состоянию на 1 августа при участии «ТНК-Уват» потушены 2 крупных пожара, 2 возгорания локализованы и более не представляют угрозы нефтепроводам и нефтепромыслам ТНК-ВР. Генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин пояснил: «Наши сотрудники делают все возможное, чтобы помочь МЧС и лесоохранным службам ликвидировать очаги возгорания и минимизировать тот ущерб, который пламя наносит лесной флоре и фауне».

В борьбе со стихией объединили усилия сотрудники десантно-пожарной службы ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», департамента лесного хозяйства, МЧС, «ТНК-Уват» и подрядных организаций. От нефтяного предприятия в тушении пожаров приняли участие 22 сотрудника федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Тюменской области, которые несут дежурство на месторождениях, 38 сотрудников «ТНК-Уват» и 9 работников подрядных организаций. Сложности в борьбе с огнем на Увате вызывают отсутствие дорог и удаленность естественных источников воды.

Один из самых крупных пожаров в Уватском районе с 21 июля полыхал в районе Усть-Тегусского месторождения. В его тушении были задействованы 4 бригады общей численностью более 80 человек, которых вместе со спецтехникой доставили на «линию огня» вертолетами. Об этом «Вслух.ру» сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.

Трубопроводчик линейный 4 разряда Денис Кугаевский вернулся с тушения огня 31 июля. На добровольной работе в составе бригады из 10 человек он с коллегами пробыл неделю. «Лагерь разбили в метрах 300−400 от пожара. Это примерно 20−25 минут лета от Усть-Тегусского месторождения, — рассказывает Денис. — Тушили с помощью водяной помпы, ранцевых огнетушителей и лопат. Воду брали из реки, которая была довольно далеко от пожара. Насколько возможно, её подавали по „рукавам“, а там уже растаскивали в ранцевых огнетушителях. Работа тяжелая: нужно носить в „рюкзаке“ 20 кг воды по пресечённой местности с лопатой в руках. При этом в лесу большая задымленность, сложно дышать». По словам пожарного-добровольца, сейчас площадь пожара уменьшается, благодаря интенсивной работе всех четырех бригад.

Как рассказал заместитель директора Уватского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Алексей Зинченко, на данный момент Увате осталось три локализованных пожара. В тушении двух из них принимает участие «ТНК-Уват». Все остальные удалось ликвидировать. «С начала апреля в лесах Уватского района было зарегистрировано 87 возгораний. Это почти в два раза больше, чем было в прошлом году, — поясняет Алексей Зинченко. — Причиной пожаров является погодная аномалия этого лета — сухие грозы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор