Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тарифы на теплоэнергию никто не повышал: в домах с приборами платят по счетчику

Наиболее холодный период года пройден, с повышением температуры наружного воздуха платеж за отопление для жителей домов, оборудованных приборами учета тепловой энергии, снизится.

В департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области поступает большое количество обращений по вопросу увеличения размера платы за коммунальную услугу по отоплению за декабрь 2013, январь и февраль 2014 годов. Многие жители ошибочно связывают этот факт с ростом тарифов на тепловую энергию. Об этом «Вслух.ру» сообщили в департаменте.

Напомним, что в соответствии с законодательством в этом году с января по июнь включительно тарифы на все коммунальные ресурсы, в том числе тепловую энергию, не меняются, их величина осталась такой же, как в декабре 2013 года. Очередное изменение тарифов произойдет только с 1 июля 2014 года.

По Жилищному кодексу плата за коммунальную услугу определяется умножением тарифа на объем потребления. Потребители, проживающие в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, оплачивают услугу по отоплению, исходя из нормативов потребления. Для них плата за услугу не изменялась, так как норматив является средней величиной потребления тепловой энергии на отопление, определенной исходя из потребности в тепловой энергии в течение отопительного периода и количества месяцев в нем.

Что касается жителей многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, то в таких домах ежемесячный объем тепловой энергии, необходимый для обеспечения нормативного температурного режима в помещениях, напрямую зависит от погодных условий. Очевидно, что чем ниже температура наружного воздуха, тем выше объем потребления тепловой энергии, фиксируемый прибором учета тепловой энергии.

Например, в Тюмени в отопительный период 2013—2014 гг., по данным теплоснабжающей организации, средняя температура составила в октябре плюс 1,9°С, в ноябре плюс 0,7°С, в декабре минус 9,5°С, в январе минус 15,6°С, в феврале минус 16,6°С. Следовательно, в зимние месяцы для потребителей, рассчитывающихся за отопление по показаниям прибора учета, величина платежа за услугу по отоплению обоснованно выше, чем осенью и весной.

Кроме того, необходимо учитывать, что с целью своевременного формирования квитанций на оплату ЖКУ показания общедомовых приборов учета, как правило, снимаются неделей ранее, чем заканчивается расчетный месяц. Соответственно, показания общедомовых приборов учета тепловой энергии за самую холодную неделю января (последняя неделя) учтены в расчетном периоде февраля, плата за февраль является максимальной (средняя температура наружного воздуха в учтенном периоде минус 21,3°С).

Учитывая, что наиболее холодный период года пройден, с повышением температуры наружного воздуха платеж за отопление для жителей домов, оборудованных приборами учета тепловой энергии, снизится. Для потребителей, рассчитывающихся по нормативам, величина платежа не изменится.

Следует отметить, что прибор учета — это лишь измерительный инструмент. Чтобы снизить платежи за отопление, собственники и управляющие организации могут провести ряд энергосберегающих мероприятий, таких как утепление дверей и окон в квартирах и подъездах, регулировка режимов потребления тепловой энергии.

Телефон прямой линии департамента — (3452) 296−425, актуальная информация по вопросам оплаты услуг ЖКХ также размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области в разделе «Сколько мы платим за услуги ЖКХ?».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область