Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Сотрудничество России с Норвегией в энергетической сфере находится "в зачаточном состоянии, в самом начале пути"

8 апреля в Минэнерго России Игорь Юсуфов принял министра нефти и энергетики Норвегии Эйнара Стеенснеса. Министры обсудили ситуацию на энергетических рынках в контексте мировых цен на энергетическое сырье. Отмечено, что в результате действий основных производителей нефти, в том числе не входящих в ОПЕК, ситуация на рынке в настоящее время стабилизировалась.

В этой связи была подчеркнута важность многосторонних и двусторонних контактов между производителями нефти, в том числе, важность российско-норвежского диалога, для выработки общих подходов в вопросе поддержания стабильности на мировом нефтяном рынке, а также важность совместных усилий основных производителей нефти, в том числе не входящих в ОПЕК.

И.Юсуфов сообщил собеседнику о мерах, предпринятых Россией в этом направлении, и заверил его в строгом выполнении Россией взятых на себя обязательств по ограничению экспорта на 150 тысяч баррелей в сутки. Глава Минэнерго подтвердил, что в случае стабильного сохранения цены на достаточно высоком уровне Россия может пересмотреть это обязательство — это может произойти во второй половине мая.

Стороны обсудили перспективы мировых газовых рынков, принимая во внимание решения ЕС по либерализации европейского рынка природного газа. Российский министр подчеркнул необходимость обеспечения стабильности этих рынков и высказался за участие Алжира в консультациях, направленных на гармонизацию интересов поставщиков газа в Европу. Касаясь этой проблематики, Э. Стеенснес заявил, что его страна не поддерживает идеи создания «газовой ОПЕК».

Э.Стеенснес проявил удовлетворение деятельностью норвежских нефтяных компаний на территории России и пригласил российские нефтяные предприятия принять участие в осуществлении проектов в Норвегии, в частности, по освоению шельфа. Стороны высказались за активизацию присутствия норвежских компаний в российской нефтегазовой сфере, в частности, за их участие в освоении Штокмановского месторождения, нефтегазовых проектах Сахалина, а также Приразломного месторождения.

И.Юсуфов выразил интерес к изучению норвежского опыта по государственному управлению нефтегазовым комплексом, который, по словам министра, может быть применен и в России и который Э. Стеенснес охарактеризовал как эффективный и хорошо себя зарекомендовавший.
Российский министр заверил, что при освоении Каспийского шельфа российская сторона намерена исходить из принципа приоритетности защиты окружающей среды. В противном случае, по словам главы Минэнерго, ущерб от таких проектов может превзойти прибыли от добытых углеводородов, — сообщили корреспонденту «Вслух.Ру» в пресс-службе Минэнерго.

И.Юсуфов выразил удовлетворение готовностью Норвегии развивать взаимодействие с Россией в энергетической сфере, указав, однако, что это сотрудничество находится «в зачаточном состоянии, в самом начале пути».

В этой связи И. Юсуфов отметил важность намеченного на 2002 год визита Президента Р Ф Владимира Путина в Норвегию. Стороны подписали протокол о развитии российско-норвежского сотрудничества в нефтегазовой сфере и условились о создании межминистерской рабочей группы для активизации сотрудничества.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Важные рекомендации от специалиста.
#дети
#безопасность
#полезные советы
Собака подавилась костью. Что делать?
Собака подавилась костью. Что делать?
Советы ветеринара, как помочь питомцу.
#собака
#кость
#полезные советы
#ветеринар