Dipol FM | 105,6 fm

Сортированный мусор будет приносить доход

Оператор нового мусоросортировочного завода сможет зарабатывать на продаже вторичного сырья.

Новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами заработает в Тюмени через три-четыре года. Об этом «Вслух.ру» сообщил депутат Тюменской городской думы [Николай Романов](/thesaurus/256 967). Он сообщил, что городской парламент в срочном порядке принял решение о переводе из городской в областную собственность муниципального унитарного предприятия «Комтех», которое занимается размещением ТБО на полигоне, а также самого полигона и земельного участка, прилегающего к нему.

Оформление процедуры передачи собственности прошло быстро, но договоренность об этом, по словам депутата, была достигнута уже давно. «Это событие вполне нормальное и предполагаемое. Мы знаем, для чего передаем собственность, какова ее дальнейшая судьба, как изменится схема обращения с отходами в городе и как будет оплачиваться услуга вывоза мусора. Все становится на более современные рельсы», — отметил депутат Тюменской городской думы.

С введением новой логистической схемы для граждан принципиально ничего не изменится. Оплата будет производиться как и прежде. А вот схема дальнейшего движения денег станет иной. Фактически все средства будут саккумулированы у единого оператора, который будет управлять новым мусоросортировочным заводом и двумя мусороперегрузочными станциями. Он же займется наймом возчиков, которые станут забирать мусор у жителей. Таким образом, им станет выгодно довозить мусор до завода или станций, а не сбрасывать его «в лесу».

Завод и станции расположатся в разных частях города. Возчик будет довозить мусор до ближайшего объекта. Если таковым окажется одна из двух мусороперегрузочных станций, то мусор будет на них временно складирован, а затем большегрузным транспортом отправлен на завод. Там отходы отсортируют и полезные фракции отправят на переработку. Так называемые «хвосты», которые не подлежат переработке будут утилизированы на полигоне твердых бытовых отходов. От продажи полезных фракций оператор получит доход.

Строительство завода и станций будет осуществляться на принципах частно-государственного партнерства. Именно поэтому потребовался перевод муниципальных объектов в региональную собственность. Согласно концессионному соглашению с инвестором все действующие и вновь возведенные объекты, связанные с оборотом ТБО, по истечению срока договора останутся в собственности региона. Причем оператор может продолжить управление ими, или же будет нанят новый управляющий.

По словам [Николая Романова](/thesaurus/256 967), подобная схема успешно функционирует в Казани. Причем в городе действует два мусоросортировочных комплекса — муниципальный и частный. Последний является безубыточным прогрессивным предприятием, которое принимает и сортирует мусор круглосуточно без выходных дней. Не в последнюю очередь это связано с грамотным географическим расположением комплекса. Тюменский завод будет так же удобно расположен вблизи действующего полигона ТБО на Велижанском тракте, а станции разместят в западной и восточной частях города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область