Dipol FM | 105,6 fm

Схему теплоснабжения Тюмени отдали на доработку новому подрядчику

Принять ее планируется до конца года.

Вопрос разработки и утверждения схемы теплоснабжения города Тюмени вновь был поднят на сегодняшнем заседании Тюменской городской думы. оказалось, что к доработке схемы, предложенной компанией «Фортум», подключилась новая подрядная организация.

Этой зимой район Затюменки и Дома Обороны регулярно оставались без тепла, напомнил заместитель председателя гордумы Николай Романов. «В областном центре назрела необходимость третьего источника тепла (_ТЭЦ — ред._), который бы находился в той части города. Земельный участок для него предварительно определен», — отметил народный избранник. Но схема будет готова еще не скоро, к вопросу ее утверждения депутаты смогут вернуться только в следующем декабре. Именно к этим срокам третье лицо — новый подрядчик — обещает доработать имеющийся вариант.

Напомним, в декабре 2015 года на заседании городской думы была рассмотрена схема теплоснабжения, разработанная теплогенерирующей компанией «Фортум». Предложенный вариант полностью не устроил депутатов, особенно это касается стоимости проекта в 17,5 миллиардов рублей.

Депутат городской думы Динар Абукин напомнил, что в декабре парламентарии поручили спикеру Дмитрию Еремееву связаться с руководством компании «Фортум» и попытаться достигнуть какой-либо договоренности. Однако, по признанию Еремеева, диалога пока не вышло. Но спикер не теряет оптимизма.

«На самом деле, в диалог мы уже включились, претензии высказаны. Основная претензия — это достаточно большая стоимость в 17,5 миллиардов рублей. На сегодняшний день администрация Тюмени заключила договор с другой подрядной организацией, которая будет дорабатывать схему теплоснабжения. Фактически ее работа будет заключаться в проверке обоснованности выкладок и мероприятий, которые предлагает «Фортум», — прокомментировал Дмитрий Еремеев.

По его словам, в Тюмени необходимо принять такую схему, на которую потребуются минимальные финансовые издержки. «В законе прямо написано: минимальные экономические затраты при максимальной эффективности. На сегодняшний день максимальной эффективности нет. Также в схеме должно учитываться развитие города, отраженное в генеральном плане на следующие 15 лет», — сказал Дмитрий Еремеев.

Принять схему теплоснабжения города Тюмени планируется до конца текущего 2016 года.

Напомним, компания «Фортум» разрабатывала проект три года. 25 апреля 2014 года были проведены первые публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения. Их итогом стало возвращение схемы разработчику для доработки. Доработанный проект был вновь представлен общественности. 18 декабря прошли еще одни публичные слушания по проекту. По итогам было решено снова вернуть проект схемы теплоснабжения на доработку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода