Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ситуацию в ТЭК изменит налоговое стимулирование

Российские министерства работают над мерами поддержки и стимулирования нефтяников и газовиков.

Кардинально изменить существующую тенденцию сокращения добычи нефти в России должны меры налогового стимулирования, над которыми сейчас работают министерства. Об этом сообщил заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов на выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, который прошел в Тюмени 23 апреля.

«Первые из них — внесение изменений в федеральный закон о дорожном тарифе, а также принятая к исполнению единая методика предоставления льгот разработчикам новых месторождений. Правительством уже одобрена отмена критерия выработанности в 3% по месторождениям с трудноизвлекаемой нефтью. Мы ушли от этого коэффициента для поддержки месторождений, которые первыми вошли в программу, уровняли существующие и новые. Планируем внести поправки до конца весенней сессии, — отметил он. — Кроме того, предусмотрено дифференциация налоговой ставки НДПИ в зависимости от степени важности участка недр, а также льготная ставка НДПИ для новых и малых месторождений».

Для Министерства энергетики важна реализация задачи, поставленной в 2011 году и связанной с использованием налогообложения финансового результата. «Почему так важно налогообложение финансового результата? Действующие месторождения дают минимальную норму доходности. А в случае вовлечения новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами 30% всех месторождений окажутся нерентабельными. Мы прорабатываем с крупнейшими нефтяными компаниями новые возможности администрирования налогообложения. До конца весенней сессии в Госдуме соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс России», — сообщил он.

Кирилл Молодцов добавил, что принятые за последние два года налоговые льготы простимулировали вовлечение в разработку запасов баженовской свиты. По данным Госбаланса извлекаемые запасы свиты только в Западной Сибири составят около 80 млн тонн нефти. «Важно развитие услуг, связанных с нефтесервисными компаниями. За последние десять лет в этой отрасли сложилась такая тенденция: порядка 70% услуг предоставляют компании с иностранным участием. Конечно, мы перенимаем технологии и обучаем людей, но этого мало для обеспечения достаточного прироста запасов. В августе прошлого года Минэнерго была создана рабочая группа по развитию нефтесервисных услуг, проведены переговоры с Минпромторгом по разработке дорожной карты по развитию этой отрасли», — сообщил он.

Затронул замминистра энергетики и тему структуры экспорта нефти. «Сегодня Россия может доставлять нефть на Запад и Восток. Но нужно учитывать, что совсем недавно принята инвестиционная программа компании „Транснефть“, которая в ускоренном режиме должна реализовать задачу — увеличить экспорт на восток в общей сложности до 80 млн тонн нефти. При этом добиться таких показателей нужно не до 2023 года, как это было первоначально, а до 2020 года, — рассказал он. — Если говорить о развитии экспорта газа и СПГ-проектов, то работа идет. Принятый в прошлом году 318 ФЗ позволил таким компания как „НОВАТЕК“ и „Роснефть“ говорить о самостоятельном выходе на экспорт сжиженного природного газа. Задача не завершена: нам нужно создать условия, чтобы к 2025 году контролировать не 4% рынка, благодаря Сахалинским проектам, а выйти на уровень 10−13%».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область