Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сила предприятия – в инициативе людей

В «РН-Уватнефтегаз» оценили новаторские предложения сотрудников

_Любая компания, вне зависимости от форм собственности и масштаба, нацелена на достижение максимальной эффективности от своей деятельности. В условиях конкурентной борьбы руководители как крупнейших нефтяных концернов, так и небольших предприятий ведут непрерывную работу по модернизации процессов деятельности. Как показывает практика, многие решения, которые могли бы существенно улучшить бизнес, часто лежат на поверхности. В большинстве случаев, чтобы достичь результата, не нужно обращаться в серьезные экспертные организации, достаточно просто задействовать внутренний потенциал компании. В этом смысле старый и верный лозунг «кадры решают все» продолжает быть актуальным._

Не так давно на Усть-Тегусском нефтяном месторождении, которое разрабатывает ООО «РН-Уватнефтегаз», прошло необычное мероприятие, посвященное обсуждению инициатив по улучшению производственных процессов, поступивших от работников нефтепромысла.

Сила предприятия – в инициативе людей

Кто помнит, в советское время под непрерывными улучшениями на производстве довольно узко поднималась работа рационализаторов, этаких Кулибиных, знающих каждый винтик вверенного им оборудования, разделяющих повседневные проблемы своих коллег и постоянно предлагающих нововведения, облегчающие им жизнь.

В наши дни инициатором улучшений может стать любой сотрудник, будь то проектировщик, экономист, программист, технолог, энергетик, трубопроводчик, оператор установки или представитель любой другой профессии. Каждый человек способен изменять внешние обстоятельства и реальность, прилагая к этому свои знания и опыт. Ключевым драйвером, толкающим человека на эту трансформацию, является его внутренняя потребность, умноженная на востребованность идей со стороны руководства и наличие условий для их реализации.

Сила предприятия – в инициативе людей

Сегодня в крупнейшем добывающем предприятии Тюменской области — РН-Уватнефтегазе — есть все для того, чтобы люди проявляли инициативу и стремились к улучшениям. Инициативные предложения, поступающие от сотрудников предприятия, детально изучаются специально созданной комиссией, которая оценивает уровень их технической проработки и эффект, после чего принимает решение по их дальнейшей реализации.

Пробудить в каждом сотруднике желание работать максимально эффективно и своими делами способствовать достижению общей цели — постоянному росту добычи объемов «черного золота» на Увате — важнейшая цель, которую поставило перед собой руководство РН-Уватнефтегаз. Радует, что большой шаг вперед, который сделали топ-менеджеры, не остался незамеченным, и число людей, не стесняющихся предлагать свои идеи по улучшению работы предприятия, сегодня растет с каждым днем. Количество же инициатив, спустя два месяца с начала этой работы, перевалило за несколько сотен.

Надежное электроснабжение — залог успеха

Отличительной особенностью Уватского проекта с самого начала его реализации и до сих пор остается автономия. Благодаря усилиям нефтяников, она постепенно преодолевается за счет строительства постоянных дорог и собственных источников выработки электроэнергии, работающих на попутном нефтяном газе. Буквально недавно был дан старт масштабному проекту по подключению месторождений Увата к единой энергосистеме РФ. Все это — ближайшее будущее, а пока подавляющий объем вырабатываемой энергии обеспечивается за счет собственных генераторных станций.

За счет энергии дизель-генераторов выполняются и важнейшие производственные процессы — бурение и эксплуатация скважин. Как и любое оборудование, оно требует периодической остановки и проведения техобслуживания. Для нефтяников любая остановка действующего фонда скважин — неизбежная потеря драгоценных тонн «черного золота». Чтобы этого не происходило, группа ведущих инженеров энергетиков Усть-Тегусского месторождения в составе Алексея Дебелого, Александра Праксина под руководством заместителя директора УНП-1 Михаила Боярских оборудовала на базе трех блочных генераторов один энергокомплекс (два из них находятся в постоянной работе, один — в резерве). Теперь, когда нужно делать плановое техобслуживание, отключается только один источник выработки энергии, а два других обеспечивают надежное электроснабжение. Простое на первый взгляд решение, требующее нестандартного подхода, смекалки, знаний и, самое главное, стремления к улучшению, позволило только на одной кустовой площадке в течение только одного месяца добыть почти 200 тонн нефти дополнительно к плану.

Разведка в строю

Освоение новых нефтеносных территорий, как известно, начинается с бурения поисковых и разведочных скважин. Важность информации, которые они дают геологам и разработчикам, бесценна и служит основой для принятия окончательных решений для развития территории. Проблема, с которой нефтяники столкнулись на Увате, довольно распространена в отрасли и связана с тем, что разведочные скважины не обеспечиваются электроснабжением в 380 вольт по причине удаленности и экономической нерентабельности. Это в свою очередь не позволяет подключить автоматическую систему, которая бы добавляла в скважину реагент, препятствующий парафиновым отложениям, чтобы отказаться от остановки скважин на периодическую очистку «залповым методом» и за счет этого увеличить добычу нефти.

К чести неравнодушных и инициативных сотрудников РН-Уватнефтегаз удалось решить и эту проблему. На площадке разведочной скважины группа специалистов в составе ведущих технологов Цеха по добыче нефти и газа Сергея Титкова, Сергея Волобуева и Артема Федорова предложила установить трансформатор, который понижал высокое напряжение 3000 В до требуемых 380 В. Получив необходимые параметры, специалисты подключили к нему скважинную установку дозирования реагента, которая работает в автоматическом режиме.

«Итог — отсутствие необходимости проводить „залповые“ закачки реагента в скважину и надежное энергоснабжение объекта, которое позволяет проводить плановый ремонт скважин без затрат на дизель-генераторы, ранее применявшиеся из-за отсутствия необходимого напряжения в сети, — делится наблюдениями участник проекта Сергей Волобуев. — Дополнительно ко всему у нас появилась возможность установки видеокамер и другого оборудования, позволяющего отслеживать работу удаленных разведочных скважин в режиме реального времени и тем самым минимизировать риски в случае нештатных ситуаций. Кроме того, удалось сократить и сами объемы используемого реагента».

Сила предприятия – в инициативе людей

_Сергей Волобуев_

Каждая скважина под контролем

Заметное улучшение в стабильную добычу нефти принесла инициатива группы инженеров КИПиА Андрея Баитова и Ильдара Тагирова. Опытные специалисты решили проблему удаленного мониторинга за работой тех погружных скважинных электроцентробежных насосов, которые еще не подключены к единой автоматизированной системе управления. Количество остановок насоса может достигать в сутки до трех раз, и сменный персонал мог обнаружить этот факт только в результате планового обхода.

Надо было придумать недорогую, простую и быстро реализуемую схему оповещения об отказе насосов. И она была найдена на базе типового контроллера охранно-пожарной сигнализации российской компании, стоимость которого не превышает 10 тыс. рублей. «Теперь по каналам сотовой связи в случае остановки оборудования на мобильный телефон начальника смены поступает соответствующее смс-сообщение, — делится разработкой Андрей Баитов. — На кустовую площадку выезжает оператор ДНГ, оперативно устраняет причину — запускает насос». Сегодня таким нововведением охвачены все скважины, пока еще не оборудованные средствами телемеханики. Инициатива инженеров по праву была высоко оценена коллегами, и теперь их опыт широко применяется и на других месторождениях группы.

Сила предприятия – в инициативе людей

_Андрей Баитов_

Добывать больше, подготавливать качественнее

Работы по добыче нефти на Восточном центре освоения оставляют широкое поле деятельности для повышения производительности имеющегося оборудования. Одну из идей предложила рабочая группа специалистов УНП-1 в составе технолога Андрея Смирных, мастера Сергея Исакова и начальника участка Алексея Афанасьева.

Сила предприятия – в инициативе людей

_Андрей Смирных_

Новаторы доказали, что два одинаковых резервуара-пятитысячника в случае параллельного, а не последовательного подключения, как было раньше по технологической схеме, увеличивают свою полезную емкость, а значит, создают возможность подготовки дополнительных объемов нефти и ее дальнейшей транспортировки. По словам Алексея Афанасьева, благодаря данному решению дополнительно удалось снизить расход реагента, необходимого для подготовки «черного золота» до товарного качества.

Сила предприятия – в инициативе людей

_Алексей Афанасьев_

Согреться, значит выжить

Настоящая смекалка и большой практический опыт позволили другой группе нефтяников оптимизировать работу системы приточной вентиляции и обогрева производственного здания — уникального объекта по закачке отходов бурения в пласт, который был запущен на Усть-Тегусском месторождении в конце прошлого года. Суровые морозы показали, что тепла, которое вырабатывает заводская система обогрева, разработанная западным заводом-производителем, явно недостаточно для того, чтобы обеспечивать производственный процесс, требующий использования большого объема жидкого шлама. Для решения этой проблемы объединились специалисты по нескольким направлениям: механики Александр Чайка и Святослав Свяжин, инженеры КИПиА Андрей Баитов и Михаил Борзенко, ведущий инженер-энергетик Александр Праксин. Вместе они не только разработали техническое решение по перекомпоновке импортного оборудования, но и реализовали проект на самом высоком уровне. Итог — стабильная работа оборудования, комфортные тепловые условия для обслуживающего персонала и признание коллег.

Сила предприятия – в инициативе людей

_Александр Чайка_

Главное — сделать первый шаг

У инициаторов предложений удалось узнать, что движет этими людьми и как они сами воспринимают важность проводимой ими работы для крупнейшего добывающего предприятия Тюменской области — ООО «РН-Уватнефтегаз».

«Развитие и стимулирование инициатив сотрудников — подход, который очень широко применяется в известных компаниях с мировым именем. Причем поощряют идеи не виртуальные, а те, которые можно внедрить в жизнь, которые приносят доход компании и облегчают работу непосредственно нам — эксплуатации», — отметил Алексей Афанасьев. Его коллега Андрей Смирных считает, что степень инициативности человека не зависит от возраста. Вносить улучшения, пользуясь свежими знаниями, в равной степени удел как молодых людей, недавно окончивших вуз и стремящихся проявить себя, так и профессионалов, чей опыт работы позволяет находить верные решения.

Предлагать инновации или нет — это внутреннее решение человека, уверен Святослав Свяжин. Несомненный двигатель процесса — потребность к улучшению существующей реальности. Если она есть, то нужно проявлять активность.

Сила предприятия – в инициативе людей

_Святослав Свяжин_

«Нельзя отказываться от своих идей, если вы считаете, что можете достигнуть результата, быть упорным, настаивать на своем, и тогда все получится», — раскрывает секрет успеха Сергей Волобуев.

Чтобы войти в число тех, кого мы сегодня называем инициаторами улучшений, главное — начать, уверен Александр Чайка: «В самом начале может показаться, что документальное оформление инициатив очень сложное, но, поверьте, это только на первый взгляд. Последующие шаги делаются уже гораздо быстрее, и, предлагая новые варианты улучшений, концентрируешься в большей степени на самой разработке. Приятно, что руководство предприятия прислушивается к нашему мнению, учитывает наши предложения и способствует их внедрению».

Стоит отметить, что по результатам обсуждения ряда инициатив генеральный директор предприятия [Евгений Задорожный](/thesaurus/175661) принял решение о награждении рабочих групп денежными премиями. За первое место, которое единогласно было отведено проекту по созданию энергокомплекса на базе дизель-генераторных подстанций, каждого участника отметили денежным вознаграждением в размере 100 тысяч рублей.

«Мы будем и впредь создавать все необходимые условия для того, чтобы наши сотрудники проявляли инициативу и предлагали идеи по улучшению существующих производственных процессов, позволяющих нашему предприятию ежегодно наращивать объемы добываемой нефти в рамках Уватской группы месторождений, — подчеркнул генеральный директор „РН-Уватнефтегаз“ [Евгений Задорожный](/thesaurus/175661). — Люди, способные к нестандартному мышлению, открытые к изменениям и преобразованиям, способные проявлять настойчивость — это мощнейший ресурс и ценнейший интеллектуальный потенциал, который позволяет нам раскрывать внутренние резервы и находить точки роста. Уверен, что с каждым разом в рядах инициаторов улучшений будут появляться новые лица, а экономический эффект от их предложений будет весомым».

В том, что это будет именно так, не возникает ни малейших сомнений. Инициатива людей становится мощнейшей силой, которая наряду с новыми технологиями позволяет достигать поставленных целей и решать самые сложные задачи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область