Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

СИБУР решает вопросы поставки оборудования для Запсибнефтехима

Реализация проекта по производству полиэтилена в Тобольске находиться на начальной стадии.

Реализация проекта по производству полиэтилена в Тобольске — «Запсибнефтехим» — находится на начальной стадии. В настоящее время СИБУР решил финансовые вопросы, получено технико-экономическое обоснование. Об этом, отвечая на вопросы депутатов на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию, рассказал заместитель главы региона [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

«Решается вопрос с поставкой необходимого оборудования. Большая его часть производится на конкретных заводах в Европе и США. Сейчас СИБУР прорабатывает возможности заказа и поставки необходимой техники. Мы считаем, что все необходимые решения в скором времени будут приняты», — пояснил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

Напомним, что предметное обсуждение проекта «Запсибнефтехима» состоялось в конце 2013 года на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности, которое прошло в Тобольске с участием президента Владимира Путина. В частности, генеральный директор компании «СИБУР» Дмитрий Конов отмечал, что проект может сделать из Тобольской промышленной зоны площадку мирового уровня. Новое предприятие станет одним из крупнейших в мире по пиролизу — производству при высоких температурах двух главных продуктов нефтехимии — этилена и пропилена. Площадка по производству полипропилена — Тобольск-Полимер — еще один крупный инвестпроект Тюменской области, уже реализован компанией и сегодня осуществляет поставки сырья в разные регионы России.

В целом на сегодняшний день в Тюменской области реализуется 286 проектов. Из них 60 относятся к крупным с инвестициями свыше 300 млн рублей. Общая стоимость проектов достигла 1 трлн 280 млрд рублей. «В плане привлечения инвесторов, развития малого и среднего бизнеса регион динамично продвигается. Правительство области оказывает инвесторам поддержку, как финансовую, так и административную», — пояснил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

Он добавил, что одной из популярных среди бизнеса форм господдержки является компенсация по лизинговым платежам. С 2010 по 2013 годы предприятия в рамках данной программы закупили 3 тыс. 255 единиц оборудования, суммарно создано более 7 тыс. рабочих мест.

Кроме того, в регионе выстроено лояльное отношение к налогообложению малого и среднего бизнеса. «Сегодня он несет достаточно большую финансовую нагрузку. Ежегодно повышаются тарифы на электроэнергию, увеличиваются затраты на оплату труда, аренду земель и т. д. Меняются и условия выплат по привлеченным средствам. По нашим данным, со вчерашнего дня банки начали кредитовать под 20%. Все это отражается на динамике предпринимательской деятельности», — отметил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

Он добавил, что областное правительство намерено выступить с законодательной инициативой, направленной на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности до 2020 года.

В целом, с 2006 по 2012 годы инвестиции в уставной капитал региона увеличились в 2,5 раза, валовый региональный продукт вырос в 2,3 раза, подчеркнул присутствовавший на заседании комитета вице-губернатор [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область