Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Сергей Корепанов: Эпоха Фармана Салманова оставила след в облике Тюмени

Годовщине со дня рождения первооткрывателя тюменской нефти посвятили экспозицию в музее.

Эпоха Фармана Салманова оставила большой след в облике Тюмени. Об этом на открытии экспозиции, посвященной выдающемуся геологу, которая начала работу в музее ИЗО, заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Выставка приурочена к годовщине со дня рождения первооткрывателя сибирской нефти, которая отмечается 28 июля. Она стала частью другой большой выставки «Тюмень — врата Сибири», посвященной Дню города. Искусствовед Наталья Паромова подчеркнула, что организаторы выставки посчитали правильным отразить историю города через людей, которые в разные годы жили и работали в Тюмени. Одним из таких людей, внесших значительный вклад в развитие всего региона, стал Фарман Салманов.

Всего в музее изобразительных искусств хранится около 700 экспонатов, так или иначе имеющих отношение к прославленному геологу. После закрытия музея геологии нефти и газа главный научный сотрудник музея ИЗО Ольга Паренкина собрала все эти предметы и передала в музейный комплекс Тюменской области. Коллекция дополнилась в 2008 году после встречи музейных специалистов с супругой Фармана Салманова Тамарой Васильевной в Москве. Она передала для экспозиции еще ряд личных предметов и награды.

Сергей Корепанов подчеркнул, что Фарман Салманов сделал очень многое для социально-экономического развития региона и формирования современного облика областного центра. Большинство социальных, культурных и спортивных объектов, построенных при нем, функционируют по сей день. По словам спикера регионального парламента, его самого в Фармане Салманове всегда поражало внимание к простым людям, которые трудились в сложных климатических условиях.

«Близко мы познакомились, уже когда он жил в Москве. Мы обсуждали проблемы, связанные с политикой и развитием геологии. Его отличала государственность и патриотизм, любовь к своей отрасли», — рассказал Сергей Корепанов. По его словам, Фарман Салманов тяжело переживал развал Советского Союза и судьбу, которая постигла отечественную геологию. Ученый высказывал эти мысли не только в узком кругу знакомых, но и в своих книгах.

Председатель Тюменской областной думы поставил Фармана Салманова в один ряд с такими людьми, как выдающийся физик Игорь Курчатов и основоположник космонавтики Сергей Королев. Те старались раскрыть тайны атома и космоса, поставить их на службу человечества. Фарман Салманов же пытался раскрыть секреты недр. «Выставка будет пользоваться интересом у всех. Она — напоминание ныне живущим о тех, кто стоял у истоков нефтегазового комплекса», — сказал Сергей Корепанов.

Генеральный директор НАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов подчеркнул, что Фарман Салманов относился к категории людей, генерирующих идеи, и мог поднять общественность на любое свершение. К концу 1980-х годов в структуре Главтюменьгеологии работало более 100 тыс. человек. «Главк сравнивали с большой армией, а Салмана Фарманова называли полководцем, который управлял гигантским коллективом. Работоспособность его была удивительной», — сказал Анатолий Брехунцов.

Фарман Курбан оглы Салманов — советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог Российской Федерации. Проработал в Западной Сибири более тридцати лет, стал участником открытий более 130 нефтяных и газовых месторождений на тюменском севере. После работы в Главтюменьгеологии трудился первым заместителем министра геологии СССР.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба