Dipol FM | 105,6 fm

Рост цен на бензин прогнозируют эксперты с переходом на Евро-5

С одной стороны, Россия не успеет перейти на новый экологический стандарт, с другой - топливо будет, но цена на него может вырасти на 10-15%, считают в топливной сфере.

Продлевать срок оборота топлива Евро-4 еще на год в России не будут. Такое решение принято накануне на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. То есть по существующему техрегламенту на бензин и дизельное топливо с 1 января 2016 года запрещается оборот топлива класса «Евро-4» или ниже, пишут федеральные СМИ.

«Ведомости» отмечают, что нефтяные компании — прежде всего «Роснефть» и «Лукойл» — заверили, что дефицита не возникнет, и взяли на себя обязательства поставить необходимый объем топлива на внутренний рынок.

Как расскзал «Вслух.ру» вице-президент Тюменского топливного союза (ТТС) Александр Васильев, такой переход может образовать в стране большое количество «серого» топлива. «Чиновники говорят, что дефицита не будет, и переход произойдет безболезненно. Я не верю в адекватность принятого решения, — заявил Александр Васильев. — Объясню. В Ангарске, Ачинске — все восточное направление нефтеперерабатывающих заводов одной из нефтяных компаний России, а их примерно 13 — до сих пор до конца не перешли на топливо класса „Евро-4“, хотя должны были уже полгода выпускать исключительно его. То есть там производят как бы „Евро-4“, а по факту — „Евро-3“. И у нас образуется большая доля неликвидного или запрещенного к обороту продукта. Поэтому я не уверен, что Россия сможет перейти на „Евро-5“ в 2016 году».

Сотрудники топливных компаний при этом заявляют, что уже продают топливо класса «Евро-5» на своих АЗС. Так, в пресс-службе «Газпром нефти» «Вслух.ру» ответили, что по итогам 2014 года 93% всего высокооктанового бензина компании и 94% ее дизельного топлива соответствует стандарту «Евро-5». «К 2016 году „Газпром нефть“ обеспечит стопроцентный выпуск бензина и дизтоплива по стандарту „Евро-5“. Соответственно для „Газпром нефти“ необходимости в продлении действия стандарта Евро-4 нет», — заявил представитель пресс-службы.

При этом в компании не смогли уточнить, сколько их АЗС в Тюменской области полностью перешли на топливо Евро-5. Зато отметили, что на каждой заправке компании водитель может попросить топливный паспорт, где будет указан экологический класс приобретаемого бензина.

В Тюменской топливной компании нам пояснили, что все АЗС имеют в наличии бензин класса «Евро-5». «Мы поставляем бензин из Сургута, Уфы, с Пермского завода „Лукойла“, иногда приобретаем у „Газпром нефти“. Это топливо у нас уже давно продается и кто хочет — покупает „Евро-5“», — рассказали в компании, добавив, что при обязательном переходе на «Евро-5» дефицита топлива не будет, но цена на бензин может вырасти на 10−15%, потому что не все нефтеперерабатывающие заводы еще встали на реконструкцию.

Справка

_Евро-5 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Стандарт обязателен для всех новых грузовых автомобилей, продаваемых в Евросоюзе с октября 2008 года. Для легковых автомобилей — с 1 сентября 2009. В России стандарт Евро-5 действует на все ввозимые автомобили с 1 января 2014 года._

_Технический регламент предусматривает выпуск в обращение автомобильных бензинов и дизельного топлива стандарта не ниже Евро-2 до 31 декабря 2012 года, Евро-3 — до 31 декабря 2014 года, Евро-4 — до 31 декабря 2015 года, Евро-5 — с 1 января 2016 года._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени