Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Россияне поверили в систему капитального ремонта домов

Собираемость платежей еще не идеальная, но близка к этому.

Собираемость платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов в России удовлетворительная. Об этом, комментируя итоги выездного окружного совещания по вопросам государственно-частного партнерства и регулирования тарифов, заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Он сообщил, что индексацией платежей за капремонт будет заниматься правительство Тюменской области, и согласился, что на протяжении десятков лет сумма 7,5 рублей с 1 кв. м взиматься не может. «Мы должны понимать, что рано или поздно инфляция приведет к росту платежей. Но деньги собираются не для того, чтобы просто их собрать, а для проведения капитального ремонта. При этом стоимость ремонта и материалов растет», — сказал заместитель министра.

Когда будет приниматься решение о повышении платежей в Тюменской области, по словам Андрея Чибиса, правильней спрашивать у губернатора региона. Но добавил, что в 2015 году повышения точно не будет. По словам чиновника, прежде капитальный ремонт многоквартирных домов проводился не всегда качественно. Сейчас перед властями стоит задача сделать так, чтобы в рамках новой системы ремонт был эффективным, с гарантированным набором подрядчиков.

Андрей Чибис призвал ускорить реализацию планов, утвержденных в Тюменской области, и как можно больше показывать результаты этой работы рядовым гражданам. «Нужно устроить роуд-шоу, чтобы любой человек, живущий в Тюменской области, мог съездить на объект, поговорить с соседями, убедиться, что капитальный ремонт сделан. Только так мы сможем обеспечить доверие этой системе — честной работой и честным освещением результатов, не скрывая проблем», — сказал замминистра.

Собираемость платежей в среднем по России уже составляет 72%. Если исключить Северо-Кавказский федеральный округ, где традиционно большие проблемы с платежами за ЖКУ, собираемость достигла 80%. В значительном количестве субъектов Федерации она перевалила за 90%, причем в основном в тех регионах, где возникали дискуссии на счет того, нужно ли вообще платить. Более того, по словам Андрея Чибиса, платежная дисциплина связана не с карательными мерами, а с лояльностью собственников.

Важность проведения капитального ремонта многоквартирных домов, как отметил чиновник, помимо прочего заключается еще и в том, что в этой работе участвуют местные строительные организации, представители малого бизнеса и т. д., что позволяет создавать дополнительные рабочие места. Это ценно в непростых экономических условиях. Система только начинает работать, и власти намерены стимулировать платежи не путем давления, а путем наглядной демонстрации капитального ремонта в действии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба