Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Россияне переименуют Белтрансгаз

Газпром намерен сделать белорусское предприятие более эффективным.

Совет директоров Газпрома одобрил работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере. Об этом изданию «Вслух.ру» сообщили в управлении информации Газпрома.

На заседании отмечено, что среди республик бывшего СССР Белоруссия — второй по величине рынок сбыта российского газа. По итогам 2011 года в Белоруссию поставлено 20,6 млрд кубометров газа (29% от общего объема продаж в страны ближнего зарубежья). Белоруссия — стратегически важное звено в обеспечении экспортных поставок Газпрома в Европу: в 2011 году объем транспортировки российского газа через республику составил 31,3 млрд кубометров или 21% от общего объема экспорта в Европу.

Члены совета директоров подчеркнули, что участие России и Белоруссии в Таможенном союзе и вхождение с 2012 года в Единое экономическое пространство открыли новые перспективы для интеграции экономик двух государств, обеспечили высокую степень согласованности действий и предоставили дополнительные возможности для более эффективного экономического развития.

Убедительным примером этому может служить взаимодействие России и Белоруссии в газовой отрасли. Переход на новый, стратегический уровень отношений в этой сфере обеспечил Белоруссии возможность приобретать газ и сегодня, и в долгосрочной перспективе, по комфортным для нее ценам. Доведение доли Газпрома в Белтрансгазе до 100% позволило взаимовыгодно решить ряд задач: обеспечить эффективную интеграцию газотранспортных систем России и Белоруссии, нивелировать транзитные риски на территории республики, предоставить дополнительные гарантии сбыта газа на долгосрочную перспективу на емком рынке. Присоединение Белтрансгаза позволило Газпрому активно участвовать в развитии газовой инфраструктуры республики, что особенно важно для обеспечения ее синхронизации с развитием мощностей компании в России.

Газпром успешно реализует комплекс мероприятий в производственной, сбытовой и финансово-экономической сферах деятельности Белтрансгаза, направленных на повышение эффективности работы компании. В текущих планах, в частности, проведение аудита технического состояния основных фондов Белтрансгаза и подготовка предложений по улучшению работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, формирование программ развития компании на трех- и десятилетнюю перспективу, а также генеральной схемы газоснабжения Белоруссии. Кроме того, решаются вопросы корпоративного управления Белтрансгаза, подготовлены необходимые документы для переименования компании в «Газпром трансгаз Беларусь».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени