Dipol FM | 105,6 fm

Россия отмечает День геолога

День геолога своим также считают геофизики, горняки, нефтяники, буровики, взрывники, проходчики шахт и все те, кто занимается поиском и добычей полезных ископаемых.

5 апреля в России отмечается профессиональный праздник День геолога. Это время знаменует начало подготовки летних полевых работ и геологических экспедиций. День геолога своим также считают геофизики, горняки, нефтяники, буровики, взрывники, проходчики шахт и все те, кто занимается поиском и добычей полезных ископаемых.

С праздником геологов поздравил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

«Недра России — одно из основных богатств, важнейший экономический ресурс нашей страны.

Воспроизводство и рациональное использование минерального сырья является приоритетной задачей государства. Выполнение этой задачи позволяет нам обеспечивать не только потребности национальной экономики, но и укреплять геополитические позиции России, позиции крупного игрока на мировом рынке энергоресурсов.

Сегодня перед российской геологией стоят сложные задачи — подготовка к освоению регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, обеспечение приростов запасов основных видов полезных ископаемых, создание условий для реализации крупных инфраструктурных проектов.

Уверен, что профессиональные традиции горно-геологической службы и самоотверженный труд наших геологов позволят решить эти задачи и обеспечить внутренние потребности и экспортный потенциал отечественной экономики.

Надеемся, что общими усилиями мы сможем преодолеть все накопившиеся проблемы отрасли и создать благоприятные условия для деятельности геологических предприятий, добывающих компаний, перерабатывающей промышленности», — говорится в поздравлении, которое опубликовано на сайте министерства.

Напомним, День геолога был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. В России отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Инициаторами установления праздника выступила группа выдающихся советских геологов во главе с академиком Александром Яншиным после открытия в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В Тюмени проходит целая череда мероприятий, посвященная Дню геолога, 60-летию тюменской геологии и 100-летию со дня рождения Юрия Эрвье. Прошла пресс-конференция «Тюменская геология. Вчера. Сегодня. Завтра», старые ленты о покорении недр тюменского Севера зрители могли увидеть в ходе фестиваля документальных фильмов «Геологическая Россия-2009», в СибНАЦе состоялась научно-практическая конференция молодых специалистов «Салмановские чтения», студенческая среда отметила праздник геологичесаким балом и выбором «Мисс геология». 15 апреля в технопарке пройдет круглый стол, на который соберутся ветераны геологии, представители науки и власти. 16 апреля сразу после приема у губернатора Тюменской области Владимира Якушева многочисленная делегация, насчитывающая свыше 200 человек, вновь прибудет в здание инновационного центра нефти и газа. Здесь гостям покажут фильм-хронику об освоении недр Западной Сибири. После пройдет торжественное собрание. 15 и 16 апреля в технопарке пройдут геологические выставки «Героические будни» и «Меридиан трудового подвига». 17 апреля запланировано возложение цветов к памятнику Юрию Эрвье.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус