Dipol FM | 105,6 fm

Роснефть наращивает добычу

Во втором квартале РН-Уватнефтегаз, разрабатывающий месторождения в Уватском районе, установил новый рекорд коммерческой скорости бурения на материковой части России.

НК «Роснефть» по итогам второго квартала демонстрирует позитивную динамику добычи нефти и газа, говорится в сообщении нефтяной компании. За май-июль суточная добыча углеводородов на месторождениях Роснефти выросла на 0,2% (по отношению к 1 кв. 2016 г.) — до 5,22 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Во втором квартале компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение — его объем за первое полугодие вырос на 48% до 4,5 млн метров. В июне был установлен новый рекорд суточной проходки бурения на всех добывающих проектах Роснефти — 40 тыс. 339 м, а в целом за месяц пробурено рекордное количество метров горной породы — 1 млн 10 тыс. 684 м.

Как отмечается в отчете, во втором квартале РН-Уватнефтегаз, разрабатывающий месторождения в Уватском районе Тюменской области, установил новый рекорд коммерческой скорости бурения на материковой части России. Скважина глубиной 2 тыс. 639 м была пробурена за 6,5 суток. Предыдущее достижение по коммерческой скорости бурения, также достигнутое на Уватском проекте в ноябре 2015 года, превышено на 242 м/станко-месяц (+2%).

Ввод новых скважин увеличен более чем на 50% по сравнению с полугодием прошлого года — до 1,2 тыс. единиц с сохранением доли горизонтальных скважин порядка 30% в соответствии с плановыми показателями на год. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки стабильно превышает 50%.

Добыча жидких углеводородов во втором квартале 2016 года увеличилась на 0,5% по сравнению с первым кварталом — до 4,11 млн барр./сут. Позитивную динамику демонстрирует основной зрелый добывающий актив Юганскнефтегаз (+1,5% к первому кварталу).

Добыча газа за первое полугодие 2016 года составила 33,23 млрд куб. м, что на 6,9% выше уровня первого полугодия прошлого года. Рост объемов добычи газа обеспечен запуском в режиме комплексного опробования в четвертом квартале 2015 года второй очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата (Роспан), вводом в декабре 2015 года установки подготовки газа на Барсуковском месторождении (РН-Пурнефтегаз), а также разработкой Северной оконечности месторождения Чайво (РН-ШДВ) на шельфе острова Сахалин.

Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) по итогам второго квартала 2016 года вырос до 90% по сравнению с 87% во втором квартале 2015 года. По итогам первого полугодия 2016 года на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объёме более 2,4 тыс. пог. км и сейсмических работ 3Д — более 4,8 тыс. кв. км, что превышает показатели первого полугодия 2015 года на 17% и 10% соответственно. Завершено испытанием 11 поисково-разведочных скважин с успешностью 91%. Открыто 42 новых залежи и 4 новых месторождения с запасами АВС1+С2 35 млн т.н.э.

В рамках развития стратегических партнерств Роснефть создала совместное предприятие по разработке перспективных ресурсов Восточной и Западной Сибири с компанией «ВР». Совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов: в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв. км. Доли партнеров в ООО «Ермак Нефтегаз» распределятся следующим образом: Роснефть" — 51%, ВР — 49%. ВР выделит до 300 млн долл. в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России