Dipol FM | 105,6 fm

Росгеология наметила планы работ на шельфе

На совещании обсуждался вопрос технологического перевооружения предприятий холдинга, в том числе обновление и пополнение парка судов для проведения геофизических исследований в акваториях России и зарубежных стран.

Задачи и планы Росгеологии в области морских исследований и работ на шельфе обсудили в Санкт-Петербуре. Совещание в рамках рабочей поездки по предприятиям холдинга в Северо-Западном округе провел генеральный директор Роман Панов.

На совещании обсуждался вопрос технологического перевооружения предприятий холдинга, в том числе обновление и пополнение парка судов для проведения геофизических исследований в акваториях России и зарубежных стран. «Тот факт, что в правительстве РФ прорабатывается вопрос разделения сквозных лицензий на геологоразведочные и добычные, позволяет рассчитывать Росгеологии на интенсификацию работы на российском шельфе. Росгеология, как важнейший инструмент развития геологоразведки в России, должна соответствовать современным требованиям и обладать необходимым уровнем компетенции в части организации и проведения морских исследований. Полагаю, такой подход позволит принципиально повысить уровень исследованности российского шельфа и при этом максимизировать доход государства от продажи лицензий на освоение участков недр», — отметил Роман Панов.

В рамках поездки глава холдинга также посетил производственные базы ОАО «Севморгео», которое является базовым предприятием холдинга в направлении развития морских работ. На предприятии действует собственное конструкторское бюро, специалистами которого были сконструированы не имеющие аналогов в мировой практике технические средства. Морским подразделением холдинга реализованы крупные проекты по геолого-геофизическим исследованиям российской Арктики в рамках экспедиции «Арктика 2012», одной из задач которой стало определение границы континентального шельфа РФ. При этом Росгеология активно ведёт геологические исследования по заказам частных компаний и зарубежных государств на их территории. Это направление работы планируется развивать в рамках холдинга в целом, сообщает пресс-служба холдинга.

В Санкт-Петербурге базируются сразу четыре предприятия холдинга: ОАО «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», одно из первых геологических предприятий на Северо-Западе России, ОАО «Севзапгеология», ОАО «Северкварцсамоцветы», ОАО «Севморгео». В ходе рабочей поездки Панов посетил каждое из этих предприятий, обсудил с их руководством варианты развития компаний в рамках единой структуры холдинга «Росгеология».

Помимо совещания, в рамках поездки в Санкт-Петербург состоялась встреча Романа Панова с руководством Санкт-Петербургского национального минерально-сырьевого университета «Горный», на которой обсуждались вопросы взаимодействия с университетом в сфере научных разработок, а также подготовки кадров для предприятий холдинга.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область