Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

«РН-Юганскнефтегаз» открыл в нефтегазе две именных лаборатории

Оборудование, стоимостью 25 млн рублей, поможет студентам повысить свои профессиональные навыки и сократить время адаптации при устройстве на работу в подразделения Роснефти.

В Тюменском нефтегазовом университете состоялось открытие двух именных учебных лабораторий ООО «РН-Юганскнефтегаз». Оборудование, стоимостью 25 млн рублей, поможет студентам повысить свои профессиональные навыки и сократить время адаптации при устройстве на работу в подразделения Роснефти. Об этом «Вслух.ру» сообщили в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ.

В Институте геологии и нефтегазодобычи введён в действие тренажер по эксплуатации скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов. Он позволяет имитировать самое современное оборудование, которое сейчас используется на промысле, и дает необходимые навыки и представления о процессах, происходящих в скважине. «Подобные лаборатории находятся в трёх учебных центрах, принадлежащих Юганскнефтегазу, — рассказала заместитель генерального директора ООО „РН-Юганскнефтегаз“ по персоналу Любовь Лушникова. — На тренажерах проходят повышение квалификации операторы по добыче нефти и газа и инженерно-технический персонал, который работает на наземном оборудовании любого добывающего месторождения. Преимущество лаборатории в том, что человек, зная наземное оборудование, не видит движения пластов, а здесь, поворачивая какой-то ключ или открывая задвижку, технолог или оператор видит, какие последствия будут после принятого ими решения». По словам разработчиков, оборудование хорошо использовать при прогнозировании определённых ситуаций, которые могут быть на месторождениях, и естественно их предотвращать.

У студентов Технологического института также появилась своя гордость — лаборатория процесса и аппараты нефтехимических технологий. «Лаборатория оснащена современным оборудованием, стендовыми установками, которые позволяют не только проводить лабораторные работы для студентов, но и проводить научно-исследовательские работы, дипломное проектирование. Всё оборудование оснащено компьютерами, что облегчает накопление статистических данных, их обработку и управление в целом», — прокомментировал доцент кафедры переработки нефти и газа ТюмГНГУ Юрий Гуров.

Полезность появившихся тренажеров отметил и ректор вуза Владимир Новосёлов: «Благодаря тренажерам студенты смогут научиться быстро принимать решения при внештатных ситуациях, которые могут произойти на производстве. Это поможет снизить риск человеческого фактора, что приводит иногда к серьезным последствиям».

Стоит отметить, что за последний год это уже третий проект университета совместно с Юганскнефтегазом. В ТюмГНГУ уже функционируют два специализированных класса для кафедры «Моделирование управления», оснащенные техникой и программным продуктом. Кроме того, в холле Института геологии и нефтегазодобычи был установлен и информационный киоск, позволяющий студентам в режиме он-лайн получать необходимую информацию о трудоустройстве и прохождении практики на предприятиях Юганскнефтегаза.

Такое сотрудничество даёт свои результаты: более 100 человек были приняты в на работу в «Юганскнефтегаз», из них 80 — выпускники Тюменского государственного нефтегазового университета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени