Dipol FM | 105,6 fm

РН-Уватнефтегаз начнет добычу нефти на Протозане уже в следующем году

За время реализации проекта открыто 35 месторождений.

Уватский проект, реализуемый РН-Уватнефгегазом, продолжает поступательно развиваться. Уже в этом году компания намерена выйти на уровень добычи 10 млн тонн нефти, а в следующем ввести в разработку еще одно месторождение — Протозановское. Об этом в рамках V юбилейного форума рассказал генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный.

Он отметил, что сегодня геологические запасы месторождений Уватского проекта оцениваются в 1 млрд тонн, извлекаемые — 350 млн тонн. 61% запасов приходится на трудноизвлекаемые, 39% - традиционные. В структуре месторождений преобладают в основном месторождения с небольшим объемом от 5 до 7 млн тонн, разбросанные на территории 26 тысяч кв. км.

«Территория Уватского проекта в основном заболочена. Поэтому все основные работы: подготовка к геологоразведке, завоз техники и материалов осуществляется в зимнее время», — пояснил Евгений Задорожный.

Он добавил, что компания традиционно уделяет серьезное внимание проведению геологоразведочных работ. За время реализации проекта открыто 35 месторождений, в результате запасы увеличены со 145 млн тонн до 360 млн тонн. Ежегодно бурится 15−20 поисково-разведочных скважин. Такие темпы ГРР планируется удерживать ближайшие 5 лет. В пятилетнем плане компании также заложен ввод в разработку 20 млн запасов.

«Успех реализации Уватского проекта во многом обусловлен поддержкой со стороны правительства Тюменской области. В период с 2004 по 2012 годы за счет роста добычи нефти на Увате в бюджет региона поступило более 203 млрд рублей. Часть доходов была возвращена компании в виде субсидий. Подобная практика позволяет успешно развивать крупные инвестиционные проекты, которые не только обеспечивают серьезные налоговые отчисления, но создают новые рабочие места, позволяют загрузить заказами предприятия смежных отраслей», — подчеркнул Евгений Задорожный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память