Dipol FM | 105,6 fm

Разведчики недр завершают год с высокими результатами

Реализация масштабного проекта позволила увеличить объем газа на Тамбее более чем в два раза, что сравнимо с открытием нового газового супергиганта.

Десять территориальных подразделений по всей стране с главным офисом в Тюмени. Масштаб производственной деятельности геологоразведочной компании впечатляет — работы ведутся на шельфе ряда морей нашей страны, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной России. С такими достижениями завершают год разведчики недр.

На Ямале ООО «Газпром геологоразведка» начало работать в 2011 году. За это время построено 17 скважин, в том числе три на арктическом шельфе, что в целом обеспечило прирост запасов углеводородного сырья более чем на два миллиарда тонн. Одним из знаковых достижений стала успешная доразведка на Тамбейской группе месторождений, расположенной на самом севере полуострова, при полном отсутствии инфраструктуры. Реализация масштабного проекта позволила увеличить объем газа на Тамбее более чем в два раза, что сравнимо с открытием нового газового супергиганта. Но его перспективы не исчерпаны.

«По результатам обработки данных готовится новая программа геологоразведочных работ на ближайшие пять лет. Предусматривается строительство нескольких десятков геологоразведочных скважин. В этом году мы начинаем широкомасштабные сейсморазведочные работы 3D на всей группе лицензионных участков. В этом году, как раз сейчас, у нас осуществляется выход на территорию», — рассказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.

Геологоразведка в условиях Крайнего Севера — сложная задача. Чтобы завезти оборудование на участки, только в 2018 году компанией было построено 645 км зимников. Но одним из главных факторов успеха является мощная научно-техническая база. Ведь бурение идет в условиях вечной мерзлоты на глубоких горизонтах.

«Кроме сурового климата, что еще характерно, в недрах бассейна есть аномально высокое пластовое давление. Это так называемая флюидодинамическая система. С одной стороны, она очень усложняет проведение геологоразведочных работ. Нужно усложнять конструкцию скважин, спускать туда много обсадных колонн, утяжелять буровые растворы. С другой стороны, где есть АВПД, там там обязательно есть газ и газовый конденсат», — говорит заместитель начальника ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка», доктор геолого-минералогических наук Алексей Нежданов.

Сегодня компания работает в семи из восьми федеральных округов. Одним из важнейших проектов являются исследования в рамках Восточной газовой программы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. И результаты очевидны: на части месторождений, где проведена разведка, уже успешно начато эксплуатационное бурение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область