Dipol FM | 105,6 fm

РАО «ЕЭС России»: аварии на объектах ЖКХ происходят по вине «коммунальщиков»

С 1 января 2003 года на предприятиях РАО «ЕЭС России» не было зафиксировано ни одного случая нарушения энергоснабжения потребителей по вине персонала. Все объекты РАО ЕЭС работают устойчиво, ремонтные программы были выполнены в полном объеме. В связи с этим в энергокомпании напомнили, что предприятия РАО «ЕЭС России» получили паспорта готовности к зиме в установленные сроки.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в департаменте РАО «ЕЭС России» по связям с общественностью, запасы топлива на предприятиях холдинга превышают нормативные требования. Так, по состоянию на 1 января 2003 года запасы угля в целом по РАО «ЕЭС России» составляли 17,4 млн т (108,1% от норматива), запасы мазута — 2,9 млн т (100,3%). В регионах, где сохраняются или ожидаются аномально низкие температуры, в энергокомпаниях введен особый режим работы, приняты необходимые меры для оперативного устранения возможных неполадок.

В РАО «ЕЭС России» серьезно обеспокоены положением дел в жилищно-коммунальном хозяйстве ряда регионов страны. Недостаточный уровень подготовки оборудования к зиме привел к многочисленным авариям на муниципальных теплотрассах. Было серьезно нарушено теплоснабжение потребителей в Ленинградской, Новгородской, Тульской областях, Карелии, Коми, ряде регионов Поволжья и Урала, в Якутии. Это происходит на фоне необычно низких температур воздуха, установившихся во многих районах России.

В подобных условиях население вынуждено пользоваться электронагревательными приборами, что привело к значительному росту электропотребления. Так, за семь дней января предприятия РАО «ЕЭС России» выработали 15,58 млрд квт-ч электроэнергии, что на 0,23 млрд квт-ч превышает план на этот период и на 0, 21 млрд квт-ч — аналогичный показатель прошлого года.

Вместе с тем, в РАО «ЕЭС России» отмечают, что причины проблем с энергоснабжением потребителей в зоне ответственности предприятий ЖКХ не сводятся только к их недостаточной подготовке к зиме. Эти причины носят системный характер. Об этом свидетельствует, в частности, финансовое состояние большинства предприятий ЖКХ, которые традиционно являются основными должниками региональных энергокомпаний. На сегодняшний день общая задолженность «коммунальщиков» перед РАО «ЕЭС России» составляет 33,4 млрд рублей.

В РАО «ЕЭС России» подчеркнули, что распространяемые рядом СМИ утверждения о том, что аварии на объектах ЖКХ происходят, как правило, вследствие ограничений энергоснабжения со стороны предприятий РАО, не соответствуют действительности. В холдинге расценивают подобные утверждения как попытку отдельных руководителей, не способных организовать нормальную работу предприятий ЖКХ, переложить свою ответственность на РАО «ЕЭС России».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
О его смерти сообщил сын - Кирилл Викторович.
#некролог
#смерть
#Виктор Щеголев
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Устали после долгой рабочей недели? Предлагаем выбрать себе мероприятие по душе и развеяться!
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок