Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Рабочие ТНК-ВР не устают учиться

Тенденции в сфере профессионального технического образования стали темой состоявшейся накануне видеоконференции руководителей HR-служб компании.

Тенденции в сфере профессионального технического образования стали темой состоявшейся накануне видеоконференции руководителей HR-служб ТНК-ВР. Тюменское дочернее общество нефтедобывающей компании представлял директор департамента по управлению персоналом «ТНК-Уват» Александр Власов.

Спикер конференции Андрей Яновский, вице-президент по работе с персоналом и организационному развитию ТНК-ВР, рассказал, что в 2008 году компания приступила к совершенствованию системы обучения рабочих кадров, которые составляют половину пятидесятитысячной «семьи» ТНК-ВР.

«В отрасли большая часть аварий связана с недостаточной квалификацией персонала. По статистике, 80% случаев травматизма и выхода из строя оборудования происходят по вине новичков (стаж до одного-двух лет) и, напротив, рабочих с большим стажем (более 10 лет). В этой ситуации очевидна необходимость качественной подготовки и переподготовки кадров. Этим нужно заниматься, чтобы способствовать снижению издержек, вызванных недостаточной квалификацией персонала, и повышению эффективности производства. Если на промысле задействованы хорошо подготовленные рабочие, для компании это означает низкий уровень травматизма и аварийности, брака, поломок и простоя оборудования», — отметил Андрей Яновский.

Персонал ТНК-ВР повышает квалификацию в региональных учебных центрах (РУЦ). C начала реализации программы компания инвестировала в их работу около 62 млн рублей. Эти деньги пошли на развитие материально-технической базы. Например, на закупку оборудования, на котором предстоит работать на промыслах. Еще 35 млн рублей затрачено на обучение сотрудников, подготовку преподавателей и премирование наставников, занимающихся «опекой» молодых специалистов на производстве.

Сегодня при ТНК-ВР работает шесть учебных центров: в четырех обучают специалистов в сфере разведки и добычи углеводородов, в двух — в сфере переработки. Ежегодно на базе РУЦ повышают квалификацию 70−80% от общего числа рабочих компании.

В свою очередь, директор департамента по управлению персоналом «ТНК-Уват» Александр Власов сообщил, что из одной тысячи сотрудников предприятия 700 человек — представители рабочих и инженерно-технических специальностей, которые трудятся непосредственно на месторождениях. В 2010 году повышение квалификации прошли 30% рабочих предприятия. В этом году число обучившихся вырастет до 50%. Они пройдут подготовку на базе Регионального центра дополнительного профессионального образования в Нижневартовске, а также Института дополнительного образования ТюмГНГУ в Тюмени. На обучение тюменских нефтяников ТНК-Уват планирует направить около пяти миллионов рублей.

В результате реализации программы обучения рабочих, заметил Андрей Яновский, по сравнению с 2007 годом аварийность снизилась на 60,5%, травматизм — на 57%, а число разливов нефти — на 49%. В 2010 году тестирование на соответствие новым стандартам компании прошли 1000 сотрудников. По итогам наметилась оптимистичная тенденция: прирост знаний — около 30%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область