Dipol FM | 105,6 fm

Путь для новопортовской нефти определят к концу 2013 года

Помимо транспортировки Севморпутем рассматриваются и другие варианты.

Окончательное решение о способе транспортировки нефти Новопортовского месторождения на период его полномасштабной разработки будет принято в конце 2013 года. Об этом на пресс-конференции в Салехарде сообщил глава дирекции крупных проектов «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Денис Сугаипов.

Он пояснил, что на этапе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) единственно возможным вариантом является вывоз нефти морским путем. Арктический терминал, который будет построен в районе поселка Мыс Каменный, рассчитан на 400 тысяч тонн нефти в год. С месторождения до терминала нефть будет транспортироваться по трубопроводу, строительство которого начнется в следующем году.

Однако в дальнейшем при перевозке больших объемов нефти морским путем (предполагаемая пиковая добыча на Новопортовском месторождении — 8,5 млн тонн в год) компания может столкнуться с серьезными рисками. Поэтому сейчас рассматриваются и другие варианты — прокладка железнодорожной ветки (ближайшая железнодорожная станция Паюта находится в 200 км) и строительство трубопровода (протяженность — около 1 тыс. км).

Каждый вариант, по словам Дениса Сугаипова, связан с определенными сложностями. В частности, строительство нефтепровода является наиболее капиталоемким и долгим, а строительство железнодорожной ветки невозможно без участия РЖД.

«Мы пока не готовы назвать финальный вариант, но ведем работу с подрядчиком по концептуальному проектированию и к концу 2013 года должны будем сделать выбор, чтобы перейти к следующему этапу инвестирования для полномасштабной разработки месторождения», — отметил Денис Сугаипов.

_Справка:_

_Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Ямальского района (ЯНАО) вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится 3 месяца — с июля по сентябрь. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн тонн нефти и 270 млрд кубометров газа._

_Чтобы приступить к круглогодичной добыче нефти, которая запланирована на 2014 год, на объекте осуществляется строительство инфраструктуры. В 2011 году подтверждена возможность круглогодичного вывоза нефти Северным морским путем._

_Первая эксплуатационная вертикальная скважина Новопортовского месторождения была успешно испытана в августе 2012 года, первая горизонтальная скважина — в ноябре 2012-го. В настоящее время завершается бурение пятой эксплуатационной скважины (с горизонтальным отводом)._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область