Dipol FM | 105,6 fm

Провинциальная нефтехимия

Тобольск замахивается на мировой рынок полимеров.

_В первом квартале индекс промышленного производства в Тюменской области составил 113,6 процента. Лидером по объёму выпускаемой продукции стала Тобольская промышленная площадка. Она дала пятикратный прирост выпускаемой продукции. Сегодня там успешно реализуется один из крупных инвестиционных проектов СИБУРа — «Тобольск-Полимер». В планах компании — запуск еще одного мощного производства — ЗапСибНефтехима. Решение о его строительстве СИБУР должен принять в ближайшее время. На данный момент компания расширяет транспортную инфраструктуру и наращивает газофракционирующие мощности._

Единая цепочка

Провинциальная нефтехимия

В настоящее время СИБУР завершает строительство продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки. Полностью объект будет готов в 2015 году. Сейчас идет его тестовая эксплуатация. Пуск нового трубопровода позволит СИБУРу значительно расширить инфраструктуру по транспортировке легкого углеводородного сырья, а также повысить ее пропускную способность и надежность. Инвестиции СИБУРа в проект строительства продуктопровода составляют 63 млрд рублей.

На сегодняшний день компания полностью завершила строительство линейной части продуктопровода от Пуровского ЗПК, принадлежащего НОВАТЭКу, до «Тобольск-Нефтехима» протяженностью 1 100 км. Участки продуктопровода «Пуровский ЗПК — Ноябрьская наливная эстакада» и «Ноябрьская эстакада — Южно-Балыкская ГНС» общей протяженностью 686 км введены в промышленную эксплуатацию и заполнены ШФЛУ. На участке продуктопровода «Южно-Балыкская ГНС — «Тобольск-Нефтехим» протяженностью 414 км продолжаются пусконаладочные работы, ведется установка линий электропередач, АСУ ТП и связи, строительство подъездных дорог. В настоящее время ШФЛУ с Пуровского ЗПК поставляется на газофракционирующие мощности в Тобольске с использованием действующей трубопроводной инфраструктуры.

Напомним, о завершении комплекса взаимосвязанных проектов, направленных на создание единой технологической цепочки от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки на территории России, главе государства Владимиру Путину рассказали руководители «НОВАТЭКа» и СИБУРа на выездном заседании комиссии при Президенте Р Ф по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Как отметил исполнительный директор СИБУРа Михаил Кирисалов, на сегодняшний день тобольская площадка располагает крупнейшими в мире мощностями по газофракционированию. Данной работой СИБУР последовательно занимался с 2007 года, увеличив мощности с 2,5 млн тонн до 6,6 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в год. Инвестиции во вторую очередь газофракционирующих мощностей, включая строительство новых товарно-сырьевых баз, составили 14 млрд рублей.

Генплан СССР воплощается

Провинциальная нефтехимия

Не последнюю роль в расширении мощностей тобольской промышленной площадки играет правительство Тюменской области. По сути дела, регион успешно воплощает замыслы СССР по глубокой переработке углеводов. Еще в советское время на Тобольском промышленном узле планировалось создать 18 нефтехимических площадок. Сегодня уже можно говорить о частичной реализации намеченного. Так, с 2013 года успешно осуществляет деятельность предприятие по производству полипропилена объемом до 500 тысяч тонн в год — «Тобольск-Полимер». Конкуренцию новой российской промышленной площадке могут составить только два предприятия, находящиеся в Китае и Саудовской Аравии. Фактически, Россия из импортера постепенно превращается в экспортера базовых марок полипропилена. Об этом не раз говорилось на различных площадках в преддверии запуска завода.

Сырьевой базой для производства полипропилена является пропан, который изготавливают на «Тобольск-Нефтехиме» из ШФЛУ. Из пропана на установке дегидрирования получают пропилен, из которого на установке полимеризации и делают затем полипропилен. На сегодня это один из важнейших видов полимеров, который используется в различных отраслях промышленности — автомобильной, легкой, в производстве товаров народного потребления. Он входит в тройку самых распространенных в мире пластиков.

Сегодня у потенциальных инвесторов есть возможность перенести свои производства ближе к сырью. Администрация Тобольска выделила под реализацию проектов площадку площадью 100 га вблизи «Тобольск-Полимера». В перспективе там появится индустриальный парк с несколькими производствами и единой инфраструктурой.

Спрос обеспечен

Вслед за «Тобольск-Полимером» СИБУР рассматривает возможность открытия комплекса по производству этилена и полимеров в Тобольске — ЗапСибНефтехим. Окончательное решение по реализации проекта СИБУР примет по итогам завершения базового проектирования (FEED). Проект предполагает строительство установки пиролиза в Тобольске мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а также производства полиэтилена мощностью 1,5 млн тонн.

Провинциальная нефтехимия

Такое стремление компании к увеличению глубины нефтепереработки и расширению продуктовой линейки — не случайно. По оценкам экспертов, спрос на полимеры в России будет увеличиваться в среднем на 8% в год, отметил управляющий директор СИБУРа Василий Номоконов на XXI мировом нефтяном конгрессе. Он также подчеркнул, что в целом устойчивый рост нефтехимической отрасли в России продолжится. Для этого есть все предпосылки.

Только за последнее десятилетие нефтехимия по темпам роста обошла нефтяную отрасль. Повысилась и ее доля в ВВП страны, что подтверждает потенциал отрасли как одного из драйверов экономики РФ.

Главные мировые тренды в мировой нефтехимии, такие как использование в качестве сырья сланцевого газа, угля, биомассы, существенно не затронут отечественную нефтехимию, считает Василий Номоконов, но станут одной из предпосылок для роста конкурентоспособности компаний из США, Китая и других стран. В связи с этим ключевой задачей российской нефтехимии является повышение конкурентоспособности в глобальном масштабе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область